Главная
>
Новости
>
Бюджет Красноярского края 2004 г. будет бюджетом социальных гарантий, считает зам. губернатора Надежда Крепышева

Бюджет Красноярского края 2004 г. будет бюджетом социальных гарантий, считает зам. губернатора Надежда Крепышева

24 сентября 2003 17:42
0

Доля социальных расходов в консолидированном бюджете Красноярского края на 2004 год составит 50%. Об этом сегодня в Законодательном собрании Красноярского края на заседании секции координационного совета Ассоциаций по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления края по социальным вопросам сообщил заместитель губернатора, начальник главного финансового управления Александр Новак. Озвучивая эту цифру, Новак отметил, что если учесть траты на выплату заработной платы, то цифра возрастет до 75%.

Александр Новак

Предполагается, что доходы консолидированного бюджета в 2004 году составят 46 млрд. рублей, а расходы  48,5 млрд. рублей. В следующем году край по-прежнему останется донорской территорией, так как бюджетная обеспеченность в регионе выше условной единицы. В целях более эффективного расходования средств на социальную сферу в 2004 году ГФУ реализует ряд нововведений. Это централизация расходов в краевом бюджете по региональным законам «Об опеке», «О ветеранах», нормативно-адресный принцип финансирования образования. Субвенции из краевого бюджета в 2004 году также предполагается направлять в территории края в соответствии с утвержденными нормативами и принципом реальной необходимости.

Также Новак отметил, что в 2004 году впервые на реализацию закона о социальной защите инвалидов и ветеранов ВОВ из федерального бюджета будет выделено в качестве софинансирования 100 млн. рублей.

Как отметила содокладчик Новака заместитель губернатора края по социальным вопросам Надежда Крепышева, в 2004 году «социалка» сможет наравне с промышленностью участвовать в конкурсах на средства краевого фонда финансирования инвестиционных проектов. В целом же, по словам Крепышевой, бюджет края 2004 года можно будет назвать бюджетом социальных гарантий.

Надежда Крепышева

Крепышева отметила взаимопонимание со стороны Заксобрания и выразила надежду на принятие бюджета, гарантирующего финансирование основных социально значимых статей. Отметим, что для обсуждения в Заксобрании администрация внесет проект бюджета в начале ноября этого года.

Рекомендуем почитать