Главная
>
Новости
>
Губернатор края Александр Хлопонин прокомментировал свою встречу с руководителем компании «Русский алюминий» Олегом Дерипаской

Губернатор края Александр Хлопонин прокомментировал свою встречу с руководителем компании «Русский алюминий» Олегом Дерипаской

26 сентября 2003 11:25
0

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин прокомментировал свою встречу с руководителем компании «Русский алюминий» Олегом Дерипаской. «Наша встреча закончилась в 2 часа ночи», - отметил губернатор. «В первую очередь это было вызвано тем, что подписываемое соглашение было комплексным, - продолжил он. – Во-первых, оно было подписано с холдинговой компанией, а затем по каждому направлению ещё и с её подструктурами». Много было спорных моментов, сообщил губернатор.

Один из центральных вопросов, обсуждаемых на встрече, как отметил Александр Хлопонин, был связан с налогообложением. «Мы с одной стороны не должны ухудшать финансово-экономические условия для предприятий, потому что они должны развиваться, а с другой – предприятия должны выплачивать все налоги в полном объеме на ту продукцию, которая реализуется или производится ими на территории Красноярского края», - подчеркнул губернатор. «Достижение золотой середины затрудняется тем, что часто сложно определить, чем вызван сбой в работе - нарушением налогового законодательства со стороны предприятий или неверной позицией федерального центра, - продолжил Александр Хлопонин. – Дело в том, что некоторые законы работают не во всех регионах России». Губернатор подчеркнул, что «в ходе переговоров консенсус по этому вопросу был найден, и все моменты, касающиеся налоговых поступлений, были жестко зафиксированы в нашем соглашении».

Кроме того, обсуждались экологические нормативы. В рамках этой проблематики стороны обсудили судьбу жителей деревни Коркино. Губернатор подчеркнул, что «к следующему году эта проблема будет обязательно решена». «Русал» выделит необходимые средства, и мы уже закладываем в бюджет края деньги на переселение жителей, - продолжил Александр Хлопонин.- Но это относится только к коренным жителям Коркино, с теми же, кто сейчас пытается нажиться на горе людей, кто готов найти любую лазейку, чтобы прописаться в деревне, разговор будет жесткий».

На встрече также обсуждались проблемы лесного хозяйства, тарифы энергетики. В завершении Александр Хлопонин отметил, что договоренности были достигнуты по широкому спектру вопросов и переговоры с руководством холдинга вышли конструктивными.

 

Рекомендуем почитать