Главная
>
Новости
>
В администрации Красноярского края создана Координационная группа по защите имущественных прав предприятий, располагающихся на территории края

В администрации Красноярского края создана Координационная группа по защите имущественных прав предприятий, располагающихся на территории края

26 сентября 2003 17:49
0

26 сентября состоялась первая встреча в полном составе рабочей комиссии по вопросам защиты имущественных прав и интересов предприятий и учреждений, располагающихся на территории Красноярского края. В работе этой комиссии участвовали представители всех силовых структур и ведомств, администрации Красноярского края, а также главы муниципальных образований. Координатором от муниципальных образований был назначен глава Ачинска Михаил Ачкасов. На собрании председательствовал губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

В результате было принято решение о создании Координационной группы, а также определен 5-дневный срок для разработки Положения о компетенции этого совещательного органа. «Мы не должны подменять собой закон, - отметил губернатор края. – Наша задача - предвосхищать негативные события и предотвращать их с помощью тех инструментов, которые он нам предоставляет».

Задача нового совещательного органа – тщательно разбираться в тех проблемах предприятий, которые могут повлечь за собой нарушение социальной стабильности в регионе.

«Поэтому в компетенцию комиссии будут входить вопросы, связанные с процедурами банкротства промышленных предприятий; с реализацией движимого и недвижимого имущества, принадлежащего муниципальным, государственным предприятиям или предприятиям, в которых есть доля государственной собственности; а также вопросы, которые возникают в регионах края в связи с судебными спорами между двумя хозяйствующими субъектами», - заявил Александр Хлопонин.

Планируется, что комиссия будет собираться раз в месяц. К очередному заседанию будут подготавливаться заявки на обсуждение по вопросам, которые будут поступать от глав муниципальных образований, предприятий и профсоюзов. На заседания будут приглашаться главы тех муниципальных образований, на территории которых происходит соответствующие правонарушения или есть угроза ликвидации предприятия, продажа либо арест имущества которого повлечет серьезные социальные последствия.

На встрече с журналистами Александр Хлопонин отметил, что «и у администрации края, и у глав муниципальных образований накопилось достаточно вопросов из этой сферы, так что следующее совещание будет посвящено обсуждению уже конкретных проблем».

«Есть неоднократные попытки обанкротить Сибтяжмаш, непростая ситуация у КраМЗа, - продолжил он. – Распродавать имущество предприятий, попавших в трудную финансовую ситуацию – это не выход, потому что после этого перед государством станет вопрос, как помочь тысячам людей, потерявшим работу».

«Задача у Координационной группы одна – предприятие должно работать, а люди должны получать заработную плату», - подчеркнул губернатор.

Рекомендуем почитать