Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин с рабочим визитом посетил Ужурский и Назаровский районы

Александр Хлопонин с рабочим визитом посетил Ужурский и Назаровский районы

28 сентября 2003 19:36
0

27 сентября губернатор Красноярского края Александр Хлопонин посетил Ужурский и Назаровский районы. Цель поездки – ознакомление с ходом уборочных работ и проведение совещания с руководителями местных хозяйств. Помимо Хлопонина, в поездке принимали участие заместитель губернатора по сельскому хозяйству Виктор Раздуев и начальник Главного управления социально-экономического развития села Эдуард Шрайнер.

В ходе поездки губернатор посетил ряд передовых хозяйств, лично беседовал с их руководителями. Так, первым посещенным предприятием стало ЗАО «Искра» в селе  Кулун, где прошел осмотр коровника с доильной установкой «Де Лаваль». После экскурсии по коровнику Хлопонин выслушал рассказ работников о преимуществах новой системы. По словам одного из них, автоматизация доильного процесса привела к увеличению надоев, уменьшению количества заболеваний маститом среди коров и существенному снижению трудозатрат.

Затем комиссия посетила Ужурский элеватор. Были осмотрены производственные мощности, оборудование для просушки зерна. С рассказом об элеваторе выступил начальник этого предприятия Евгений Семенкин.

Одной из самых важных частей программы пребывания губернатора в провинции стало совещание с руководителями сельских предприятий западной группы районов. На нем присутствовали Александр Хлопонин, Виктор Раздуев, Эдуард Шрайнер, а также глава Ужурского района Владимир Матиков и глава Назаровского района Василий Куроченко. Цель встречи – подвести итоги уборочных работ и договориться с руководителями сельских предприятий об учреждении Директорского совета, в который бы вошли многие из них.

совещание краевой администрации с руководителями сельских хозяйств

Александр Хлопонин заявил: «Мы готовы субсидировать сельское хозяйство и идти по каждому вопросу навстречу сельскому товаропроизводителю, но отсутствие общей платформы взаимоотношений усложняет этот процесс». «Мы совместно должны определить общие принципы взаимоотношений, - продолжил он. – Поэтому нам необходимо создать новый совещательный орган, который включил бы в себя представителей всех сельскохозяйственных районов края, определить круг неотложных вопросов и прийти по каждому из них к общему решению, под которым смог бы подписаться каждый товаропроизводитель».

Неотложные для решения вопросы были озвучены руководителями хозяйств уже на самом совещании. Первый из них - это реструктуризация долгов сельских хозяйств перед государством, так как предприятие, имеющее долги, не может обращаться за кредитом. Второй - закупочные цены администрации края и в целом проблема реализации сельскохозяйственной продукции. Александр Хлопонин отметил, что закупочные цены на зерно он не будет утверждать до первого заседания Директорского совета. Среди других проблем – животноводство, особенно острая ситуация сложилась в свиноводстве. По мнению товаропроизводителей, в этой сфере необходима протекционистская политика со стороны государства. В настоящий момент содержать свиноферму нерентабельно, так как в Россию импортируется дешевая мороженая свинина из Монголии, Китая, Польши. Поднималась проблема неэффективности господдержки села и её убыточности для товаропроизводителя.

Эти вопросы звучали в выступлениях почти каждого руководителя. Губернатор подчеркнул, что для того и выступил с инициативой создания Совета директоров сельских предприятий, чтобы на заседаниях найти ответы на наболевшие вопросы. «Сейчас готовых предложений по этим проблемам у меня нет, - сказал он. – Когда 30 лет разваливали, найти решение за 1 год невозможно».

Стоит отметить, что совещание прошло конструктивно. Наладился открытый диалог между администрацией края и руководителями хозяйств. Инициатива губернатора директорами хозяйств была поддержана. Было принято решение к середине следующей недели определить список директоров, которые войдут в Совет от западной группы районов. В повестку первой встречи включили 2 вопроса – закупочные цены на зерно и обеспечение топливом.

Рекомендуем почитать