Главная
>
Новости
>
22 воздушных змея соревновались в небе над о. Татышева

22 воздушных змея соревновались в небе над о. Татышева

29 сентября 2003 10:53
0

В Красноярске на о. Татышева прошел третий городской ежегодный конкурс воздушных змеев «Открытое небо». Его организаторами стали - красноярская авиакомпания «КрасЭйр», главное управление образования администрации Красноярска, Сибирский государственный аэрокосмический университет и Аэрокосмическая школа. В конкурсе приняли участие 29 учащихся из 10 общеобразовательных школ Красноярска. На суд зрителей и жюри они представили 22 змея самых разных конструкций.

Наиболее удачной разработкой стал воздушный змей Виктора Сердюка под названием «Малыш-2». Змей дольше всех продержался в воздухе, а также выше всех парил над землей. От авиакомпании «КрасЭйр» Виктор Сердюк получил гран-при конкурса – наручные часы. Также воздушный змей «Малыш-2» получил приз за высоту полета.

Воздушный змей «Пегас» Евы Никифоровой и Ольги Грицкевич был отмечен призом за оригинальность. Получил приз за качество конструкции и воздушный змей «КрасЭйра». Он был выполнен в виде трехметрового самолета и, по мнению жюри, очень красиво держался в воздухе.

На празднике были представлены и довольно оригинальные конструкции. Таким был, например, змей, сделанный из плакатов отечественных эстрадных знаменитостей под названием «Фабрика звезд». Правда, «фабрика» так и не взлетела. Приз «За волю к победе» получил змей «Нюр», который при попытке подняться в небо запутался в ветках дерева.

Отметим, что конкурс проводится два раза в год – осенью и весной. Его целью организаторы видят привлечение школьников и молодежи города к занятиям техническими видами спорта и усвоение основ полета летательных аппаратов на практике.

Рекомендуем почитать