Главная
>
Новости
>
Красноярск выдержит подземные толчки до 6 баллов

Красноярск выдержит подземные толчки до 6 баллов

29 сентября 2003 18:36
0

В управлении ГО и ЧС сегодня состоялась пресс-конференция по поводу землетрясения, которое пережили жители Красноярска в субботу. Напомним, что 27 сентября по центральным и южным районам Красноярского края были зафиксированы толчки с силой 2-2,5 балла. Повторные толчки были в 02:52 28 сентября также по центральным и южным  районам края. Разрушений и жертв в крае нет. По данным локальной сети землетрясение произошло в 350 км юго-восточнее г. Бийска, магнитуда равнялась 7,5. Сотрясения в эпицентре составляли порядка 8 баллов по шкале МСК-64.

По мнению ведущего сейсмолога Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья Константина Симонова, идет нормальный процесс затухания сильнейшего землетрясения, которое может не повториться еще 100 лет. "Когда только узнали о землетрясении, сразу же провели необходимые исследования, стало ясно, что это удаленное землетрясение. Никаких "сюрпризов" оно принести не должно было", - заявил Симонов. Но, несмотря на это, с полной уверенностью сказать о том, что землетрясение не повторится, нельзя. Это явление еще не кому не удалось предупредить, отметил Симонов.

Вместе с тем, по данным ГУ ГО и ЧС, в Красноярском крае за год происходит до 1000 мелких землетрясений. Что касается городских построек, руководитель научно-технического сектора главного управления по делам ГО и ЧС Владимир Николаев сообщил, что сейсмологи высчитывают границу сотрясаемости каждого объекта, выделяют зоны возможных очагов землетрясений. Специалисты ГУ ГО и ЧС считают, что вероятные подземные толчки в Красноярске не превысят 6 баллов, а красноярская ГЭС выстоит и при более сильном сотрясении. Вместе с тем, точно сказать, какие красноярские здания выдержат толчки, а какие нет – сейчас нет возможности, потому как необходимо проводить специальную дорогостоящую экспертизу.

В заключение пресс-конференции прозвучали советы для жителей города – как вести себя в случае землетрясения. По словам и.о. заместителя руководителя пресс-службы регионального управления ГО и ЧС Красноярского края Дмитрия Кудрявцева, в таких ситуациях жителям следует надевать теплые вещи, брать документы и выходить на улицу, не стоит во время землетрясения сидеть дома. Тем, кто не успел выбежать на улицу, нужно встать либо в дверной, либо в оконный проем.

Рекомендуем почитать