Главная
>
Новости
>
В Красноярске стартует волонтерское движение «Старший друг»

В Красноярске стартует волонтерское движение «Старший друг»

30 сентября 2003 15:16
1

Сотрудники Муниципального учреждения «Молодежный центр Железнодорожного района» совместно с комитетом по делам молодежи администрации Красноярска и Железнодорожного района, а также при поддержке дирекции школы № 83 открывают волонтерское движение «Старший друг». Эта акция стартует 2 октября в школе № 83.

Участниками проекта станут волонтеры из числа студентов различных учебных учреждений, а также ученики старших классов школ Красноярска, в возрасте от 16 до 22 лет. Добровольцы уже прошли собеседование с психологом, а также психологические курсы по предотвращению детских конфликтов. Стоит отметить, что в акции принимают участие руководители психологических служб средних школ Железнодорожного района, а также дети от 8 до 14 лет из неполных, социально незащищенных семей.

По замыслу организаторов, к каждому «Старшему другу» (волонтеру) закрепляется «Младший друг» (подопечный). Они вместе проводят время, посещая бассейн, кино и т.п.  Стоит отметить, что билеты на эти мероприятия предоставляют спонсоры проекта. Еженедельно планируются благотворительные обеды для волонтеров с детьми, а также посещения компьютерных классов, спортивных, театральных кружков, Центра профилактики наркомании.

Организаторы акции преследуют несколько целей: разрешение проблем кризисного периода, снятие семейных конфликтов, установление взаимопонимания, а также отделение ребенка от источника социальной опасности.

Стоит отметить, что дети будут иметь возможность получить не только дружеский совет у более опытного «Старшего друга», но и конкретную консультацию (от юридической до медицинской). Стоит добавить, что спонсорами проекта выступили как общественные, так и коммерческие организации.

Рекомендуем почитать