Главная
>
Новости
>
Корректировки бюджета-2003 позволят увеличить доходную часть на 1 млрд. 889 млн. рублей

Корректировки бюджета-2003 позволят увеличить доходную часть на 1 млрд. 889 млн. рублей

30 сентября 2003 19:49
0

Сегодня в Законодательном собрании Красноярского края состоялось заседание постоянной комиссии по делам Севера и коренных малочисленных народов под председательством депутата Василия Нечаева. Члены комиссии заслушали доклад заместителя губернатора, начальника Главного финансового управления администрации Красноярского края Александра Новака. Доклад был посвящен проекту закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Красноярского края «О краевом бюджете на 2003 год».

Александр Новак отметил, что после внесения поправок доходная часть бюджета увеличится на 1 млрд. 889 млн. рублей, а расходная – на 2 млрд. 402 млн. рублей.

Рост доходной части, как сказал Александр Новак, является результатом работы по изысканию дополнительных платежей, проведенной финансовым управлением. В частности, планируется увеличение поступлений от налога на прибыль и подоходного налога.


Александр Новак

Существенное увеличение расходной части бюджета связано с включением в него ряда мероприятий. Недавно было принято решение о повышении с 1 октября оплаты труда работникам бюджетных учреждений на 33 %. На это в бюджет закладывается 753 млн. рублей. Данный вопрос уже поднимался при формировании бюджета на 2003 год в декабре 2002 года. Но был отклонен в связи с отсутствием необходимых для этого средств. Кроме того, в бюджет включено 100 млн. рублей на оплату труда работников, финансирующихся из средств фонда медицинского страхования. «ФОМС сначала запросил у администрации края порядка 250 млн. рублей, после проведенных переговоров мы снизили эту сумму до 100 млн., - отметил Александр Новак. – Недостаток в средствах планируется покрыть за счет собственных источников ФОМСа – это средства пенсионного фонда и единый социальный налог».

Летом 2003 года было принято решение об оказании единовременной материальной помощи работникам государственных и муниципальных учреждений края в связи с ростом цен на потребительские товары и услуги. На эти нужды, по словам Александра Новака, планируется потратить 565 млн. рублей

Кроме того, в бюджет включаются и те расходы, которые были предусмотрены постановлением Заксобрания от 20 декабря 2002 года, в размере 204 млн. рублей.

Александр Новак заявил, что «после внесения поправок расходы бюджета будут превышать доходы на 613 млн. рублей». Финансовое управление провело переговоры с банками. Была достигнута договоренность на предоставление кредитов в размере  600 млн. рублей. Однако есть надежда, что в них не будет необходимости. В настоящее время ведутся переговоры о реструктуризации задолженности Красноярского края перед Министерством финансов РФ. Сумма долга составляет 1 млрд. 300 млн. рублей. «И если будет реструктуризировано хотя бы 700-800 млн. из этого долга, то нам не потребуется привлекать банковские средства», - заявил Александр Новак.

 

Следует отметить, что комиссия по делам Севера заслушала выступления ещё нескольких докладчиков. Начальник ГУВД Красноярского края Юрий Астахов рассказал о результатах договоренности между губернаторами Красноярского края и Таймырского автономного округа об упрощении управления органами внутренних дел, расположенных на территории ТАО. Председатель комитета по молодежной политике администрации Красноярского края Алексей Чайка - о реорганизации подструктур своего комитета. Также обсуждался вопрос о возможных законодательных мерах, направленных на защиту интересов коренных народов Севера.

 

Рекомендуем почитать