Главная
>
Новости
>
Украинская «Фаина» после освобождения направится в Кению

Украинская «Фаина» после освобождения направится в Кению

5 февраля 2009 15:12
0

Украинский сухогруз «Фаина» после освобождения из плена сомалийских пиратов возьмет курс на Кению в порт Момбасу, куда доставит танки и другие вооружения, находящиеся на его борту. Об этом сообщает РИА "Новости".

Сомалийские пираты, по сообщениям зарубежных СМИ, накануне получили 3,2 млн долларов выкупа за «Фаину» и пообещали освободить судно после дележа денег. В настоящее время на борту "Фаины" находится где-то около 80 пиратов. После того, как последний из них покинет борт, американский военный корабль передаст воду, продовольствие и, если потребуется, окажет медпомощь. Затем в сопровождении американского корабля судно проследует в Момбасу.

Судно «Фаина» было захвачено пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на «Фаине» находились 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. Капитан судна — гражданин России Владимир Колобков — скончался от сердечного приступа. На борту «Фаины» находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. Судно принадлежит одесской компании «Томекс».

Рекомендуем почитать