Главная
>
Новости
>
Итог Кубка мира: Устюгов на 33 месте, Медведцева на 17

Итог Кубка мира: Устюгов на 33 месте, Медведцева на 17

30 марта 2009 10:46
0

Красноярцы Ольга Медведцева и Евгений Устюгов завершили выступление на этапах Кубка мира по биатлону. В минувшие выходные прошли финальные состязания в рамках розыгрыша почетного трофея в Ханты-Мансийске. Здесь представителям Красноярского края совсем чуть-чуть не хватило, чтобы добраться до пьедестала почета. После неудачи в спринте Евгений Устюгов вышел на старт гонки преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами и показал лучший результат среди россиян.

Красноярец послал мимо три патрона, но отличное функциональное состояние позволило ему занять 7 место и участвовать в, так называемой, «цветочной» церемонии награждения. Показателен и тот факт, что на дистанции Устюгов был вторым, обойдя самого Уле Айнара Бьорндалена. Легендарный норвежец был в пасьюте серебряным призером, а первое место - у его соотечественника Эмиля Хегле Сведсена. Результаты хозяев трассы, кроме Устюгова, не впечатлили: Максим Чудов - 12 место, Артем Гусев - 16, Иван Черезов - на 22, Антон Шипулин - 29, Сергей Баландин - 30, Виктор Васильев - 47 и Андрей Маковеев - 35.
Однако успех в гонке преследования все же не позволил Устюгову войти в тридцатку лучших общего зачета Кубка мира и выступить в мужском масс-старте. Красноярец остановился на 33 месте в итоговом списке.

В гонке с общего старта за свой регион пришлось отдуваться Ольге Медведцевой, выступление которой было под вопросом из-за проблем со здоровьем. Красноярская биатлонистка, пропуская спринт и гонку преследования, явно сэкономила силы и стала седьмой. Впрочем, Медведцева после первой стрельбы лидировала в гонке, но потом спортсменка допустила три промаха, и соперницы ушли в отрыв. Правда, стрельбу мимо россиянка себе больше не позволила и сумела выступить лучше соотечественниц: Ольга Зайцева - 8, Анна Булыгина - 9, Светлана Слепцова - 22 и Оксана Неупокоева - 23.

Победила же здесь немка Симона Хаусвальд, Хелена Йонссон была второй. Впрочем, это не помешало спортсменке из Швеции стать обладательницей Кубка мира-2009. Ольга Медведцева по итогам сезона розыгрыша трофея заняла 17 место, сообщает сайт международного союза биатлонистов.

Рекомендуем почитать