Главная
>
Новости
>
Ген. директор ALCATEL SPACE Паскаль Сурисс и ген. директор НПО ПМ им. Решетнева Альберт Козлов обсудили перспективы сотрудничества

Ген. директор ALCATEL SPACE Паскаль Сурисс и ген. директор НПО ПМ им. Решетнева Альберт Козлов обсудили перспективы сотрудничества

7 октября 2003 13:56
2

6 октября в НПО ПМ им. академика Решетнева прибыла французская делегация компании ALCATEL SPACE во главе с Президентом и генеральным директором фирмы госпожой Паскаль Сурисс. Цель визита делегации – обсуждение с генеральным конструктором и генеральным директором НПО ПМ Альбертом Козловым вопросов дальнейшего сотрудничества по программе «Экспресс-АМ» и спутникам нового поколения на базе платформ «Экспресс-1000» и «Экспресс-2000».


представители французской делегации

По словам руководителя проекта “Экспресс-АМ” в НПО ПМ Евгения Корчагина, во время визита г-жа Сурисс посетила сборочный цех, где команда специалистов Алкатель и НПО ПМ готовит к комплексным испытаниям “Экспресс-АМ22”. Кроме того, главу Алкатель Спейс познакомили с участком сотовых конструкций в цехе корпусных узлов космических аппаратов, а также с недавно построенной в НПО ПМ акустической камерой. Этот испытательный стенд предназначен для моделирования звукового давления на спутник во время полета ракеты-носителя в атмосфере. Впервые акустическая камера будет опробована при испытаниях КА “Экспресс-АМ22” в октябре этого года.

На пресс-конференции г-жа Сурисс дала оценку совместной работе с НПО ПМ: “Я уверена, что сотрудничество, которое началось несколько лет назад, будет развиваться дальше. Сегодня мы заинтересованы в появлении новых российских заказчиков, и обсуждаем возможность продажи спутников на экспорт”.

Стоит отметить, что компания Алкатель Спейс  специализируюется на разработках в области космических технологий. В частности, компания предлагает спутниковые решения для связи, навигации, метеорологии и научных исследований. Как отметил Альберт Козлов, первый совместный проект с НПО ПМ - это был телекоммуникационный космический аппарат «Сесат», запущенный на орбиту в 2000 г. На сегодняшний день это сотрудничество уже охватывает 9 спутников, примерно половина из них уже на орбите. Г-жа Паскаль Сурисс заявила, что они очень довольны сотрудничеством с НПО ПМ и намерены продолжать его дальше. На рабочем совещании были решены производственные вопросы, которые оптимистично прогнозируют будущее НПО ПМ. В частности, обсуждались возможности использования оборудования НПО на спутниках Алкателя или наоборот. Стоит также отметить, что речь идет только о коммерческих спутниках, а не об оборонных.

В заключение г-жа Сурисс заявила, что французскую делегацию поразили размеры производственных мощностей НПО ПМ. Особенно тот факт, что на такой небольшой площадке собрано все оборудование для изготовления спутников.

ИА KNews

Рекомендуем почитать