>
>
В Красноярске прошел восьмой краевой чемпионат по бильярду «Московская пирамида»

7 октября 2003 14:52
0

Закончился восьмой краевой чемпионат по бильярду «Московская пирамида». Он собрал самое большое количество участников за всю историю проведения турнира: поспорить за право называться лучшим приехали 70 спортсменов со всего края. Кроме того, по положению соревнования считаются открытыми, и вот уже второй год на красноярском чемпионате неплохую игру показывают иркутяне. Турнир проводился по следующей системе: в первый день в отборочном круге участвовало 54 человека, 16 из которых выходило в следующий тур. Во втором круге к ним присоединялись 16 сильнейших бильярдистов края, на третий день оставалась лишь половина спортсменов. В финал же выходило всего двое сильнейших.

Этими двумя стали красноярцы  Вячеслав Цырульников и Павел Чернавский, поединок которых пополнил список интереснейших партий. В упорной борьбе, которая шла с переменным успехом, Чернавский завоевал звание чемпиона Красноярского края, и, согласно этому статусу, звание кандидата в мастера спорта. Стоит отметить, что оба спортсмена уже имеют звания мастеров спорта, правда, Вячеслав – в тяжелой атлетике, а Павел – в вольной борьбе. Третьим в списке призеров стал Андрей Симоненко. Кроме того, были вручены два дополнительных приза. За волю к победе был награжден Сергей Кузьмин: проигрывая две партии, он переломил ход борьбы и победил со счетом 3:2. Его однофамилец Роман Кузьмин получил приз за красивую игру.

Кроме того, в рамках чемпионата проводился турнир среди ветеранов. В нем участие приняли 8 человек, и победу одержал Владимир Шукалов – по совместительству главный судья соревнований.