Главная
>
Новости
>
Из 5 тысяч частных предпринимателей Свердловского района 512 заключают трудовые договора с работниками

Из 5 тысяч частных предпринимателей Свердловского района 512 заключают трудовые договора с работниками

9 октября 2003 12:16
0

Состоялась встреча представителей Совета администрации края, администрации Красноярска, отделения Пенсионного фонда по краю и предпринимателей Свердловского района краевого центра. Беседа началась с обращения заместителя губернатора края Эдхама Акбулатова о важности соблюдения трудового законодательства при использовании труда наемных работников, в частности, своевременности выплаты заработной платы и повышения ее размера.

По данным управления труда Красноярска, за период действия Трудового кодекса РФ с 1 февраля 2002 года в Свердловском районе зарегистрировано 5 тысяч предпринимателей. Из них только часть являются работодателями, а заключивших трудовые договоры с работниками еще меньше – 512 работодателей. Половина работников частников не имет трудовых договоров.

Отсутствие социальной ответственности у работодателя и самоорганизации у работников приводит к тому, что в будущем такие работники не будут иметь пенсии. Кроме того, сейчас они остаются без права на отпуск, оплату больничного листа, права защиты в суде, сообщает информационная служба комитета труда края.

Рекомендуем почитать