Главная
>
Новости
>
Система кадетских корпусов и женских Мариинских гимназий Красноярского края отмечает 5-летие

Система кадетских корпусов и женских Мариинских гимназий Красноярского края отмечает 5-летие

9 октября 2003 18:14
17

10 октября система кадетских корпусов и женских Мариинских гимназий Красноярского края отмечает 5-летие. Праздник, посвященный юбилею системы кадетского и женского гимназического образования края, начнется 10 октября в Центре дополнительного образования «Честь и Слава Красноярья». Поздравить юбиляров придут высокопоставленные гости из администрации края и Красноярска, депутаты Законодательного собрания края, ректоры вузов, а также  представители православной епархии. В свою очередь воспитанники и воспитанницы подготовили праздничный концерт.

Напомним, что в 1998 году по инициативе Александра Лебедя началось создание уникальной системы кадетских учебных заведений в крае. Знаменательным событием в создании нормативной базы, в рамках которой функционирует система кадетских корпусов и женских гимназий, стало принятие Законодательным собранием Красноярского края в 2001 году краевого закона «О кадетских корпусах и Мариинских женских гимназиях-интернатах».

За 5 лет в Красноярском крае была создана сеть из 11 государственных образовательных учреждений (кадетских школ-интернатов и Мариинских женских гимназий-интернатов). Сегодня в 7 кадетских корпусах    обучается 2778 человек. А возглавляет эту систему управление по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации края.

Стоит отметить, что 85 %  из 182 кадетов-выпускников поступили и учатся в различных вузах и техникумах страны. Большая часть ребят учится в военных училищах и образовательных учреждениях силовых ведомств, например, в Сибирском юридическом институте. Часть обучается за пределами края в вузах Москвы, Ростова, Челябинска, Иркутска, Новосибирска, Санкт-Петербурга.

Также стоит отметить, что сегодня кадетские корпуса – это своеобразная визитная карточка Красноярского края.

Рекомендуем почитать