Главная
>
Новости
>
«НПО прикладной механики» примет участие во всемирной выставке «ITU Телеком – 2003»

«НПО прикладной механики» примет участие во всемирной выставке «ITU Телеком – 2003»

10 октября 2003 12:53
0

«Научно-производственное объединение прикладной механики имени академика Решетнева» будет участвовать в работе всемирной выставки “ITU Телеком – 2003”. Об этом сообщила пресс-служба НПО. Выставка состоится в Женеве с 12 по 19 октября.

Следует отметить, что «ITU Телеком» проводится раз в 4 года под эгидой Международного Союза Электросвязи (International Telecommunication Union). Это самый крупный международный форум в области наземных и космических систем связи и телевещания. Космическому сегменту в Женеве традиционно отводится порядка 27-30% всех выставочных площадей.

«НПО прикладной механики» в «ITU Телеком» участвует с 1991 года. В этом году на форуме работают генеральный конструктор и генеральный директор Альберт Козлов, главный конструктор направления Петр Сивирин и начальник отдела Роман Туркенич.

Продукция НПО ПМ представлена космическими аппаратами «Экспресс-АМ» (заказчик ФГУП «Космическая связь») и «Экспресс-АТ1». «Экспресс-АТ1» – это новый проект спутника тяжелого класса на базе платформы «Экспресс-2000». Его назначение – интерактивное телевидение, радиовещание с возможностью мультиплексирования и пакетирования телерадиопрограмм на борту КА. На спутнике предполагается разместить более 80 стволов, работающих в С-, Ku-, Ka- и L-диапазонах. Предназначается аппарат для восполнения российской орбитальной группировки.

О своем участии в «ITU Телеком» заявили свыше 1700 компаний из 130 стран мира, в том числе все ведущие зарубежные фирмы, которые занимаются спутниковыми системами связи. Отметим, что в 1999 году Всемирную выставку посетили более 1,5 млн. человек. Ожидается, что число гостей «ITU Телеком – 2003» превысит эту цифру.

 

Рекомендуем почитать