Главная
>
Новости
>
Начальник главного управления социально-экономического развития села администрации Красноярского края Эдуард Шрайнер провел селекторное совещание

Начальник главного управления социально-экономического развития села администрации Красноярского края Эдуард Шрайнер провел селекторное совещание

10 октября 2003 13:08
0

10 октября начальник главного управления социально-экономического развития села администрации края Эдуард Шрайнер провел селекторное совещание с руководителями регионов и управлений сельского хозяйства. На совещании рассматривали обстановку по завершению уборки урожая.

Эдуард Шрайнер отметил, что ситуацию в сельском хозяйстве, которая сложилась на данный момент, не надо трагедизировать. Снег выпадает в крае в октябре не впервые. К тому же, Красноярский край является зоной рискованного земледелия. И, как заявил начальник главного управления, «к этой ситуации нужно быть всегда потенциально готовыми».


Эдуард Шрайнер

Также было отмечено, что осталось неубранными около 163 тысяч га зерновых культур. С 11 октября синоптики обещают потепление, которое продлится в течение 5 дней.  Если это произойдет, то у сельчан будет возможность получить еще 330 тыс. тонн зерна. В итоге общий объем собранного зерна будет составлять 1миллион 787 тысяч тонн.

Эдуард Шрайнер сообщил, что самая сложная обстановка сегодня складывается в хозяйствах Тасеевского, Уярского, Нижнеингашского, Сухобузимского, Березовского районов. При имеющемся парке машин необходимо еще около 8 погожих дней, чтобы убрать оставшийся хлеб. В частности, Эдуард Шрайнер прокомментировал ситуацию в Уярском районе, где с уборкой не справилось ни одно хозяйство. Было отмечено, что из-за сильных дождей в августе (было только 7 погожих дней), уярцы не смогли приступить к уборке хлебов вовремя. К тому же специалисты отмечали, что в августе хлеб был еще не созревший. Соответственно, к сегодняшнему дню было убрано около 60 % зерновых культур. В других районах хлеб собран на 70-75 %.

Подводя итоги, начальник главного управления заявил, что необходимо мобилизовать все ресурсы для уборки урожая. В том числе, привлечь зерноуборочные комбайны из соседних районов и хозяйств, которые уже убрали свой урожай. «Если мы сейчас начнем считаться с затратами на технику и зарплату, то получится, что убытков от неубранного хлеба будет больше», - резюмировал Эдуард Шрайнер.

Рекомендуем почитать