Главная
>
Новости
>
Депутаты Законодательного собрания ознакомились с ситуацией в санатории «Озеро Учум»

Депутаты Законодательного собрания ознакомились с ситуацией в санатории «Озеро Учум»

10 октября 2003 15:30
0

Сегодня в Законодательном собрании Красноярского края состоялось заседание постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу под председательством Сергея Натарова. В работе комиссии кроме ее постоянных членов также принимали участие заместитель губернатора по социальным вопросам Надежда Крепышева, консультант комитета по управлению госимуществом края Вячеслав Гудков, и.о. начальника Управления здравоохранением администрации края Егор Корчагин и представители Счетной палаты края.

Одним из наиболее остро обсуждаемых вопросов на заседании стало обращение депутата ЗС Веры Оськиной по вопросу жизнедеятельности ЗАО «Санаторий «Озеро Учум». В самом общем виде проблема выглядит так – некогда успешно работавший градообразующий санаторий «Озеро Учум» сейчас находится на грани банкротства. В первую очередь это коснулось жителей располагающегося неподалеку и зависящего от санатория поселка. Им в течение длительного времени не выплачивается зарплата, в их рабочем стаже образуется перерыв, что впоследствии скажется на времени выхода на пенсию. За последние 10 лет дважды было допущено замерзание поселка. В 1999 году из-за сбоя в отоплении местная администрация была вынуждена закрыть на время холодов школу и больницу. Кризисная ситуация сложилась в жилом секторе. Для выхода из этого сложного положения привлекались силы МЧС.

По мнению выступавшего на заседании аудитора Счетной палаты, истоки нынешнего бедственного положения лежат в нарушениях процесса приватизации санатория в 1992 году. До этого момента вся его собственность была в распоряжении краевой федерации профсоюзов. После приватизации было образовано ЗАО «Санаторий «Озеро Учум». Основным акционером по-прежнему являлась профсоюзная организация края. Следует отметить, что жилищный фонд и объекты ЖКХ, включая отопительную систему, приватизированы не были. Получаемая от работы санатория прибыль на восстановление материально-технической базы ЖКХ не направлялась. Котельные и отопительные системы пришли в аварийное состояние, что и явилось причиной замерзаний поселка. По факту сбоя в отоплении поселка в 1999 году от КУГИ была направлена комиссия с целью экспертной оценки состояния объектов ЖКХ и отопительных систем. Из ее заключения следовало 2 вывода – объекты ЖКХ требуют капитального ремонта и их пребывание на балансе ЗАО «Санаторий «Озеро Учум» не правомерно.

Было принято решение о переводе их на баланс местной администрации. Депутат ЗС Вера Оськина отметила, что «до настоящего момента этот перевод не осуществлен». Одна из причин заключается в том, что неизвестен собственник объектов ЖКХ, так как в 1992 году они не были приватизированы. Это существенно затрудняет юридическую сторону процесса. В то же время их распорядителем, как отметил консультант КУГИ Вячеслав Гудков, по-прежнему является краевая профсоюзная организация, и переговоры следует вести именно с ней. «Главным тормозом переговоров является нежелание профсоюзов прийти к соглашению», - отметила Вера Оськина. По сведениям членов комиссии, из краевого бюджета в санаторий дважды выделялись средства на осуществление перевода объектов ЖКХ на баланс местной администрации, но их расходование было нецелевым.

Заместитель  губернатора Надежда Крепышева высказала точку зрения, что членам комиссии необходимо подготовить обращение к краевой федерации профсоюзов, где подчеркнуть важность решения этого вопроса для восстановления жизнедеятельности поселка.

Комиссией было принято решение начать переговоры с профсоюзами, предварительно направив им свое обращение, и сделать запрос в администрацию края о содействии в урегулировании этого вопроса.

Рекомендуем почитать