Главная
>
Новости
>
Замгубернатора Красноярского края по социальным вопросам Надежда Крепышева рассказала о ситуации с финансированием бюджетников

Замгубернатора Красноярского края по социальным вопросам Надежда Крепышева рассказала о ситуации с финансированием бюджетников

14 октября 2003 11:31
0

Заместитель губернатора Красноярского края по социальным вопросам Надежда Крепышева прокомментировала итоги сегодняшнего совещания по вопросу финансирования работников бюджетной сферы. С 15 октября начнутся выплаты второго оклада работникам бюджетной сферы края в качестве компенсации за повышение уровня оплаты услуг ЖКХ в 2003 году. Кроме того, с октября зарплата бюджетникам была повышена на 33%. Эти меры потребовали от бюджета дополнительных расходов в размере около 1 млрд. рублей. В следующем году индексация зарплаты обойдется краевой казне в 4 млрд. рублей. Однако, как отметила Крепышева, от Правительства РФ не получено гарантий компенсации этих затрат.


Надежда Крепышева

Тем не менее, на сегодня, по ее словам, нет оснований говорить, что финансирование бюджетной сферы края в 2004 году будет хуже, чем в текущем. Льготы и социальные выплаты останутся. Правда, и говорить о расширении социальных гарантий тоже не приходится.

Крепышева также отметила, что намеченное на 15 октября пикетирование педагогами администрации края в рамках всероссийской акции протеста имеет своей целью обратить внимание Правительства РФ на то, что проблема повышения уровня зарплаты бюджетникам переносится на бюджеты территорий. Заместитель губернатора отметила, что в каком-то смысле администрация края солидарна с профсоюзами. Но их диалог с Правительством РФ по этой проблематике можно расценить как «войну со своим начальством». Вместе с тем Крепышева еще раз отметила, что сейчас формируется краевой бюджет на 2004 год, и в его проект в частности закладываются средства для помощи молодым специалистам и для оказания помощи работникам социальной сферы в сельской местности.

Рекомендуем почитать