Главная
>
Новости
>
Директор института геологии Виктор Сибгатулин: «Хотя Красноярский край отличается низкой сейсмической опасностью, последние события доказывают, что трагедия может произойти и у нас»

Директор института геологии Виктор Сибгатулин: «Хотя Красноярский край отличается низкой сейсмической опасностью, последние события доказывают, что трагедия может произойти и у нас»

16 октября 2003 17:34
0

Сегодня в Красноярском научно-исследовательском институте геологии и минерального сырья состоялось выездное заседание постоянной комиссии Законодательного собрания по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности под председательством депутата Юрия Захаринского. Первым рассматривался вопрос об обеспечении сейсмобезопасности в Красноярском крае.

С докладом выступил директор института геологии Виктор Сибгатулин. Он отметил, что обеспечение сейсмобезопасности является одним из приоритетных направлений деятельности властей не только в крае или России, но и по всему миру. «XIX и XX века являются особенными в этом отношении для истории человечества, - подчеркнул он. – В этот период землетрясения вышли на 3 место после ураганов и наводнений по количеству человеческих жертв, причиненных ими». «И хотя Красноярский край отличается низкой сейсмической опасностью, последние события лишний раз доказывают, что трагедия может произойти и у нас», - продолжил Виктор Сибгатулин.


Землетрясение с http://epod.usra.edu/archive/images/augustanack3

Сейчас в Красноярском крае существует сеть федеральных и краевых сейсмологических станций. «С помощью тех данных, которые они регистрируют, мы в состоянии делать долгосрочные и среднесрочные прогнозы, - отметил он. – Но для эффективного реагирования и подготовки к землетрясению нам необходимо иметь возможность делать краткосрочные прогнозы с четкой локализацией его времени и места». Этого можно добиться, лишь установив аппаратуру в непосредственной близости от потенциальных очагов сейсмической активности. Их локализация по Красноярскому краю сейсмологическим службам известна. Виктор Сибгатулин отметил еще одну серьезную проблему, затрудняющую оперативную работу этих служб. Она заключается в отсутствии телефонной или какой-либо другой связи между сейсмостанциями и штабом переработки информации, который располагается в Красноярске. «Пока положение дел по этому вопросу не изменится, наши прогнозы, даже среднесрочные, будут неактуальными», - подчеркнул Виктор Сибгатулин.

Серьезные опасения у сейсмологических служб вызывают продолжающиеся колебания на Алтае. «Они носят затухающий характер и сами по себе не опасны, - отметил директор института геологии. – Но эти толчки могут сыграть роль детонаторов для ряда мощных потенциальных очагов сейсмической активности на юге Красноярского края и более мелких в непосредственной близости от Красноярска».

Следует отметить, что последствия землетрясений могут оказаться еще более тяжелыми, если учитывать, что в Красноярском крае располагается большое количество предприятий химической и оборонной промышленности. Нарушение их инфраструктуры приведет к выбросу ядовитых веществ.

В завершение своего выступления Виктор Сибгатулин отметил, что для предотвращения возможных негативных последствий землетрясений необходимо провести комплекс мер. «Во-первых, нужно изучить особенности сейсмической ситуации по всем районам края, - подчеркнул он. - Во-вторых, провести оценку сейсмоустойчивости гражданских и промышленных объектов строительства, чтобы иметь представление об уровне опасности для жителей и работников. И, в-третьих, дополнить нашу сеть сейсмостанций новыми, расположив их на очагах потенциальной сейсмической активности». «А самое главное – нам нужно создать эффективную организационно-технологичную систему, имеющую одного координатора, в которую бы вошли представители всех заинтересованных сторон, - резюмировал Виктор Сибгатулин. – Она должна быть интегрирована в общероссийскую структуру, строго централизована и ориентирована на комплексное решение проблем, связанных с землетрясениями».

Для этих мероприятий требуются значительные средства. Стоит отметить, что в 2000 году была принята краевая целевая программа «Сейсмическая безопасность», в которой было заложено 38 млн. рублей на нужды этих служб. Однако финансирование по этой программе было остановлено. Виктор Сибгатулин попросил членов комиссии поднять вопрос на сессии Заксобрания о возобновлении действия этой программы. Кроме того, он отметил, что существует аналогичная федеральная программа, разработанная комитетом государственного строительства РФ. «Если мы докажем серьезность сейсмической ситуации в крае, то мы попадем под ее финансирование», - заметил Виктор Сибгатулин.

После обсуждения этой проблемы члены комиссии приняли решение подготовить обращение к федеральным властям о включении Красноярского края в зону действия федеральной программы; порекомендовать руководству крупных промышленных и оборонных объектов профинансировать и организовать создание на своей территории собственных служб сейсмологического контроля с включением их в общекраевую. Кроме того, депутаты решили  направить в администрацию края подробную информацию по этому вопросу для возобновления финансирования по целевой программе.

На заседании комиссии присутствовал заместитель губернатора по строительству Николай Глушков. Он отметил, что в Совете администрации вопросу сейсмобезопасности будет уделено особое внимание.

Рекомендуем почитать