Главная
>
Новости
>
Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и гендиректор ГМК «Норильский никель» Михаил Прохоров подписали соглашение о сотрудничестве

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и гендиректор ГМК «Норильский никель» Михаил Прохоров подписали соглашение о сотрудничестве

16 октября 2003 18:19
1

Сегодня состоялось подписание Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Советом администрации Красноярского края и ГМК «Норильский никель». Под соглашением свои подписи поставили губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и генеральный директор «Норильского никеля» Михаил Прохоров.

Предметом Соглашения являются взаимные обязательства сторон, касающиеся основных направлений экономической и социальной жизни края в области финансовой и экологической политики. В документе также отражены действия сторон по привлечению инвестиций на территорию края.


Александр Хлпонин

По словам губернатора, основная суть соглашения - «прозрачность» долгосрочных взаимоотношений между «Норильским никелем» и администрацией края. На протяжении долгих лет «Норильский никель» и регион строили взаимодействие в основном на личных отношениях. Сейчас же есть документ, который позволит развивать сотрудничество независимо от конъюнктуры цен на цветные металлы на мировом рынке. «На сегодняшний день мне хотелось бы подчеркнуть долгосрочность отношений и их принципы», - отметил губернатор. Что касается принципиального отличия данного соглашения от соглашений с другими финансово-промышленными группами, оно заключается в следующем - обеспечить устойчивые и планомерные налоговые поступления в консолидированный бюджет Красноярского края, без применения организационно-финансовых схем по выводу налогооблагаемой базы с территории Красноярского края.  Это принципиальный вопрос. Он касается не только Норильского комбината, но и других крупных компаний, работающих в системе «Норильского никеля» - таких, как «Полюс», «Енисейское речное пароходство».


Михаил Прохоров

Немаловажным аспектом являются взаимоотношения между Норильском и Норильским комбинатом. По мнению губернатора, часто взаимоотношения между властью и бизнесом были «не прозрачны», потому как значительную часть социально-экономических функций нес на себе комбинат. Эта непрозрачность не давала возможность определить четкие приоритеты относительно жилищно-коммунальной реформы, заработной платы работников бюджетной сферы, пенсионного обеспечения людей, проживших на Севере.

В этом году в консолидированный бюджет края платежи, поступающие от «Норильского никеля», составят около 16 млрд. руб. «Для меня это очень важная компания, стабильно работающая на территории Красноярского края», - подчеркнул Хлопонин.

Администрация края берет на себя обязательства содействовать развитию компаний, входящих в систему «Норильского никеля». Речь идет об административных, налоговых и других условиях работы "Норильского никеля" на территории края, установлении экономически обоснованных тарифов на электрическую энергию, отпускаемую потребителям ОАО "Таймырэнерго" в 2004 году. Кроме того, будет осуществлен комплекс работ по передаче внегородских дорог общего пользования с баланса ГМК.

Генеральный директор «Норильского никеля» Михаил Прохоров со своей стороны отметил, что для компании договор важен в той же степени, что и для Красноярского края. Он назвал Красноярский край "ядром могущества "Норильского никеля". По его словам, для комбината также важно, чтобы региональные власти поддерживали компанию в решении ряда вопросов. Например,  что касается работы на федеральном уровне по улучшению законодательства, реформированию жилищно-коммунального хозяйства, а также в целом будущего самого города Норильска.

Рекомендуем почитать