Главная
>
Новости
>
Глава Красноярска Петр Пимашков: «Возникновение в обслуживании жилищного хозяйства фактора конкуренции очень важно для повышения качества оказания услуг в этой сфере»

Глава Красноярска Петр Пимашков: «Возникновение в обслуживании жилищного хозяйства фактора конкуренции очень важно для повышения качества оказания услуг в этой сфере»

16 октября 2003 19:49
0

Сегодня в красноярском лагере «Гренада» состоялась традиционная ежегодная встреча председателей общественных организаций ветеранов с представителями администрации города Красноярска. Она была посвящена обсуждению итогов  социально-экономического развития города и обмену мнениями по ряду вопросов, имеющих важное для ветеранов значение.

Мэр города Петр Пимашков в своем выступлении перед ветеранами подробно остановился на состоянии объектов и служб ЖКХ. Он отметил, что в этом году подготовке города к зиме было уделено особое внимание. Все котельные находятся в исправном состоянии, никаких дополнительных сложностей не предвидится. Продолжается процесс перевода объектов ЖКХ на обслуживание частными жилищными трестами. «Возникновение в обслуживании жилищного хозяйства фактора конкуренции очень важно для повышения качества оказания услуг в этой сфере, - подчеркнул глава города. – Аналогичный опыт в ряде других муниципальных образований Сибири подтверждает верность выбранного пути».

Однако существуют и свои трудности. Одной из главных проблем Петр Пимашков считает 80 % изношенность сети тепловых трубопроводов. «Из-за этого город ежемесячно теряет 30 % горячей и холодной воды, - подчеркнул он. – Мы обязаны заниматься этой проблемой, но она требует значительных средств, которыми городской бюджет на данный момент не располагает». Красноярскими властями был взят кредит, который позволил произвести замену участков трубопровода в некоторых районах города. Однако об окончательном решении этой проблемы говорить пока еще рано. Существует еще одна трудность, которая очень тесно взаимосвязана с первой – это глобальность тепловых сетей. «У нас к одной тепловой линии подключено 300-400 домов, - отметил мэр. – В случае аварии они все оказываются без тепла». Кроме того, велики издержки, связанные с ремонтом. Так, неизбежен слив воды и новый запуск всей системы после ремонта. Запуск сопровождается достаточно интенсивными гидравлическими толчками, что расшатывает систему и создает условия для новых аварий. «Мы должны расчленить эти крупные тепловые линии на более мелкие, чтобы на одном участке было подключено до 10 домов», - подчеркнул Петр Пимашков. Однако, как он отметил, к этому результату можно будет прийти не раньше, чем через 20 лет.

Петр Пимашков отметил еще одно позитивное начинание администрации в сфере ЖКХ. «Мы создаем отдельную структуру для работы с гражданами по субсидированию, которая будет иметь отдельное помещение и свой штат, - заметил мэр. – Это позволит избавиться от очередей и разгрузит ПЖРЭТы, которые должны заниматься выполнением своих непосредственных обязанностей». Организации по работе с населением по вопросам субсидирования созданы уже в 3 районах Красноярска. Как заверил глава города, к 1 января 2004 года они будут в каждом районе.

Рекомендуем почитать