Главная
>
Новости
>
Эндокринологической службе Красноярского края исполняется 50 лет

Эндокринологической службе Красноярского края исполняется 50 лет

21 октября 2003 11:44
0

22 октября исполняется 50 лет эндокринологической службе Красноярского края. По этому поводу в Краевой клинической больнице состоится  торжественное мероприятие. Планируется, что поздравлять врачей службы будут руководители управления здравоохранения администрации края, среди них: начальник управления Константин Виноградов и главный эндокринолог крайздрава Сергей Догадин. Кроме того, программой Дня эндокринолога предусмотрены доклады по следующим вопросам: регистр сахарного диабета, организация обеспечения  лекарственными препаратами и средствами самоконтроля  в Красноярском крае, анализ причин возвратов юношей из армии, организация работы эндокринной службы в Красноярском крае.

Как сообщила пресс-служба крайздрава, первые эндокринологические кабинеты в Красноярске и Норильске были открыты в 1953 году. Главным направлением работы эндокринологической службы края в первые годы ее становления являлась борьба с зобной эндемией. В 1993 году на базе краевой клинической больницы и краевого эндокринологического диспансера создан Краевой эндокринологический центр. Он объединил консультативный прием врачей, гормонально-диагностическую лабораторию эндокринологического диспансера и отделения краевой клинической больницы. Это позволило оказывать высококвалифицированную диагностическую, консультативную и лечебную помощь больным с эндокринной патологией.

Сейчас в своей структуре центр имеет консультативно-поликлиническое подразделение, лабораторно-диагностическое отделение, организационно-методический отдел, а также терапевтическое и хирургическое отделение. Основной принцип работы центра – этапность и преемственность работы всех подразделений. Эндокринологической службой края проводится большая организационная работа по диабетологии.

В настоящее время в Красноярском крае работают 110 эндокринологов, оказывающих амбулаторную и стационарную помощь населению. Эндокринологическая служба Красноярского края продолжает осуществлять организационные, лечебные и научные связи с эндокринологическим научным центром РАМН. Кроме того, поддерживаются тесные отношения со специалистами Сибири.

Рекомендуем почитать