Главная
>
Новости
>
Власти Красноярского края и американские подрядчики обсудили сроки строительства Сосновоборской ТЭЦ

Власти Красноярского края и американские подрядчики обсудили сроки строительства Сосновоборской ТЭЦ

21 октября 2003 18:27
2

Заместитель губернатора Красноярского края Сергей Сокол подвел итоги совещания по проблемам Сосновоборской ТЭЦ, которое состоялось сегодня в краевой администрации. На совещании проходили переговоры с представителями американских подрядчиков, у которых заключены договора с министерством энергетики США относительно финансирования строительства ТЭЦ в Сосновоборске, которая должна заменить атомный реактор АДЭ-2 в Железногорске.  

На переговорах присутствовали представители руководства Росатомстроя, Законодательного Собрания края и Государственной Думы РФ, руководство Железногорска, Сосновоборска, а также Горно-химического комбината.

По словам Сокола, Министерство энергетики США представило график, по которому намерено работать после заключения всех контрактов. К концу января должна быть завершена работа по подготовке и обоснованию инвестиций, и после ее изучения к середине 2004 года будет представлено технико-экономическое обоснование, которое будет рассмотрено до конца 2004 года. В результате в установленные сроки будет построена энергозамещающая мощность. Главное, по словам Сокола, что сейчас предстоит сделать – создать комиссию со специалистами от Росатомстроя и от американской стороны, чтобы определиться с площадкой: либо это будет незавершенное строительство Сосновоборской ТЭЦ, либо это будет другая площадка, где придется все строить заново. Во время своего визита американцы провели предварительные исследования этих площадок и убедились, что есть свои плюсы и минусы в каждом варианте решения вопроса. Теперь в течение четырех недель необходимо определиться, какой из вариантов наиболее предпочтительный.

В целом по всем основным позициям взаимопонимание между краевыми властями, американскими партнерами и Росатомстроем достигнуты, сроки все обозначены, отметил Сокол. Что касается стоимости проекта, то она до конца не уточнена. По словам замгубернатора, сумма колеблется от 200 дл 400 млн. долларов. Он также отметил, что финансовые обязательства берет на себя американская сторона, потому как именно она серьезно заинтересована в том, чтобы АДЭ-2 в Железногорске прекратил свою работу.

 

Рекомендуем почитать