Главная
>
Новости
>
Депутаты Заксобрания рассмотрели вопрос о передаче образовательных учреждений Минсельхоза России в собственность края

Депутаты Заксобрания рассмотрели вопрос о передаче образовательных учреждений Минсельхоза России в собственность края

23 октября 2003 14:44
0

23 октября в Законодательном Собрании края состоялось заседание постоянной комиссии по науке и образованию под председательством Валерия Усакова. В повестку дня был включен дополнительный вопрос – о передаче части образовательных учреждений Минсельхоза России в государственную собственность субъектов РФ. Этот вопрос депутаты рассмотрели в первую очередь.

По словам начальника управления социально-экономического развития села администрации Красноярского края Эдуарда Шрайнера, который выступал докладчиком по данному вопросу, речь не идет о расформировании этих техникумов. Речь идет о постепенной передаче федерацией сельскохозяйственных учреждений субъектам, на территории которых они расположены. В частности, такой процесс провели уже над ветеринарной службой.

Минсельхоз просит принять на баланс краевого бюджета Рыбинский профессиональный сельскохозяйственный техникум и Шушенский сельскохозяйственный техникум. Эдуард Шрайнер предложил  временно отказать Минсельхозу в передаче данных объектов, так как бюджет на 2004 год уже почти сформирован, и если эти техникумы передать сейчас, то они останутся без финансирования в следующем году. Также докладчик озвучил суммы затрат указанных учреждений: Рыбинский техникум просит на 2004 год 8 миллионов, а Шушенский техникум – 18 миллионов.

После бурного обсуждения депутаты решили, что краевой бюджет примет эти объекты вместе со всем имущественным комплексом, однако это произойдет в 2005 году. Также члены комиссии намерены поставить вопрос перед администрацией края о принятии этих учреждений в краевую собственность и огласить данный вопрос на сессии Законодательного Собрания края – с тем, чтобы депутаты утвердили окончательно решение комиссии.

Рекомендуем почитать