Главная
>
Новости
>
Союз оленеводов России выразил признательность губернатору Эвенкии Борису Золотареву

Союз оленеводов России выразил признательность губернатору Эвенкии Борису Золотареву

23 октября 2003 18:47
0

Союз оленеводов России оценил эксперимент эвенкийской администрации по переброске авиатранспортом стада оленей ненецкой породы из Ямбурга в Туру. Как сообщила пресс-служба администрации Эвенкии, союз направил в адрес губернатора ЭАО Бориса Золотарева благодарственное письмо. В нем говорится следующее: «Ваш эксперимент позволил впервые полностью исключить потери животных по время перемещения выпасом, избежать огромных расходов на транспортное сопровождение стада, организацию подкормки и оплату труда участникам очень рискованной операции».

Напомним, что в апреле 500 оленематок совершили первый в истории российского оленеводства перелет пятью рейсами самолета АН-24 и пополнили маточное стадо оленеводческого хозяйства «Суриндинское» в Байкитском районе Эвенкии. Традиционный перегон животных на такое большое расстояние длился бы не менее 8 месяцев и мог привести к потере половины стада. Ямальские олени-переселенцы пешим ходом добрались до пастбищ Байкитского района Эвенкии, удачно адаптировалось в непривычных для себя условиях выпаса, и принесли первое потомство. По мнению специалистов, они способны в течение трех-четырех лет восстановить генофонд эвенкийской породы оленей в зоне его происхождения и впоследствии выполнять функции племенного репродуктора-поставщика адаптированных к местным условиям оленей для воспроизводства в других хозяйствах Эвенкии.

Губернатору Эвенкии Борису Золотареву Союз оленеводов России выразил признательность и благодарность за реализацию конкретных мер по возрождению в Эвенкии оленеводства - традиционного сектора экономики национальных поселений малочисленных народов Севера. Согласно окружной программе по поддержке традиционного хозяйствования, стадо домашних оленей в Эвенкии в течение нескольких лет будет восстановлено до 10 тысяч голов.

Рекомендуем почитать