Главная
>
Новости
>
Сибирский аэрокосмический университет провел акцию протеста

Сибирский аэрокосмический университет провел акцию протеста

27 октября 2003 12:02
0

Студенты и сотрудники Сибирского государственного аэрокосмического университета сегодня  провели акцию протеста и приняли обращение к губернатору Красноярского края Александру Хлопонину, председателю Заксобрания Александру Уссу, а также кандидатам в депутаты Госдумы, баллотирующимся по 50-му избирательному округу (Валерию Зубову, Марине Добровольской и Владимиру Бедареву), с требованием незамедлительно вмешаться в создавшуюся ситуацию и обеспечить возможность студентам реализовать конституционное право на образование.

Напомним, 24 октября руководству факультета гражданской авиации Сибирского государственного аэрокосмического университета было вручено представление Судебного пристава с требованием в срок до 27 октября к 11 часам освободить занимаемые помещения. В противном случае против администрации университета будет возбуждено уголовное дело в соответствии со ст. 315 УК РФ.

Таким образом, судьба единственного за Уралом факультета, готовящего кадры авиационных инженеров, вновь поставлена под угрозу. Напомним, что в августе истек срок аренды учебных площадей, который университет арендует у Красноярского авиационно-технического колледжа. Несмотря на неоднократные просьбы вуза продлить срок аренды хотя бы до конца учебного года, директор колледжа не пожелал пойти на уступки своим коллегам. 2 сентября по приказу директора колледжа были опечатаны лаборатории и помещения факультета. Обращения руководства университета в исполнительные и законодательные органы власти Красноярского края, а также в краевой комитет по управлению госимуществом, собственнику здания, где расположен факультет, не принесли результатов.

Студенты вышли к зданию, где располагался факультет, с плакатами, на которых написаны следующие требования: «400 студентов лишены прав на образование», «Не мешайте студентам», «Мечту под корень!» Отметим, что сегодня в 16 часов состоится заседание Арбитражного суда, который рассматривает вопрос об отсрочке исполнения требования. Помощник ректора по связям с общественностью Александр Мусунов уверен в том, что суд удовлетворит ходатайство об отсрочке. Он также сказал, что СибГАУ обращался к судебным приставам с просьбой перенести время  исполнения решения. Однако судебные исполнители не пошли им на встречу. По словам Мусунова, получается, что с 11 до 16 студенты и сотрудники будут «с партами, с наглядными пособиями стоять выселенные».

Первый проректор университета Владимир Назаров пришел на митинг, чтобы зачитать требования судебного пристава студентам. Он также отметил, что со стороны вуза все делалось по закону и в соответствии с договором. «Тут совершенно другая сторона дела, нарушаются интересы государства, нарушаются интересы нашего федерального вуза», - подчеркнул проректор. Если же студентов выселят, то, как заявил Назаров, будет прекращена подготовка специалистов для гражданской авиации.

 

Рекомендуем почитать