Главная
>
Новости
>
Красноярская библиотека для инвалидов по зрению под угрозой закрытия?

Красноярская библиотека для инвалидов по зрению под угрозой закрытия?

27 октября 2003 17:15
0

27 октября в Краевой специализированной библиотеке для инвалидов по зрению заместитель начальника управления культуры Мария Жданович прокомментировала  ситуацию, сложившуюся вокруг  этого заведения.

В октябре 2002 года в управление культуры поступило письмо от генерального директора  УПП «Общество слепых» Владимира Сибкина, где он уведомлял о том, что учебно-производственное предприятие повышает арендную плату для библиотеки фактически в 10 раз в 2003 году. Эта ситуация стала катастрофичной, потому что в бюджете 2003 года деньги за повышенную арендную плату не были заложены. Теперь библиотека должна «Обществу слепых» 1 миллион 647 тыс. Мария Жданович отметила, что управление культуры согласно оплатить долг за аренду помещения для библиотеки, но по старым тарифам. В бюджет 2004 года уже заложили деньги для оплаты по новым тарифам, что составляет 2 мил. 880 тыс. Со стороны «Общества слепых» не поступило никакого ответа на устное обращение Управления культуры. Мария Жданович отметила, что Управление культуры надеется на положительное решение этой проблемы. Если же этого не произойдет, то пострадают инвалиды по зрению. Услуги в библиотеке будут фактически платными. Парадокс в том, что из-за действий «Общества слепых» страдают люди, сами являющиеся инвалидами по зрению.

Стоит отметить, что эта библиотека для инвалидов единственная на весь край. Всего по Федерации 12 подобных библиотек. Особенностью библиотеки является то, что она обслуживает не только инвалидов по зрению, а всех людей, у кого возникают проблемы со зрением. Библиотека не ограничивается традиционными  услугами. В частности, сотрудники организовывают творческие мероприятия и разнообразят досуг людей, имеющих проблемы со зрением. Отметим также, что в этом году библиотеке исполняется 45 лет.

 

Рекомендуем почитать