Главная
>
Новости
>
Депутаты Заксобрания обсуждают законопроект «О бюджетном процессе в Красноярском крае»

Депутаты Заксобрания обсуждают законопроект «О бюджетном процессе в Красноярском крае»

28 октября 2003 12:36
0

Продолжается третье заседание сессии Заксобрания Красноярского края. К настоящему моменту депутаты рассмотрели девять вопросов повестки. Практически по всем из них были приняты единодушные решения. Стоит отметить, что живое обсуждение вызвал вопрос «О проекте закона края «О бюджетном процессе в Красноярском крае» (второе чтение)». Докладчиком выступал заместитель губернатора Александр Новак, содокладчиком – депутат ЗС Раиса Кармазина.

Александр Новак отметил, что существующий закон о бюджетном процессе был принят в 1995 году и к настоящему времени устарел, так как во многом расходится с другими правовыми документами. После первого чтения Счетная палата края, ГУ Минюста, Экспертно-правовое управление ЗС внесли свои поправки в новый законопроект. В частности, были исключены 9 глава и общие положения, так как они фактически дублируют положения существующих законов.

Исправленный законопроект подразумевает два этапа принятия бюджета. На первое чтение выносятся документы о прогнозе социально-экономического развития региона и о направлениях финансирования. Кроме того, на этом этапе предполагается утверждение верхних пороговых значений для основных параметров. Детальная же проработка и утверждение бюджета должны проходить во втором чтении.

Обсуждение данного вопроса продолжится после перерыва.

Рекомендуем почитать