Главная
>
Новости
>
Федеральная программа ипотечного кредитования начинает работу в Красноярском крае

Федеральная программа ипотечного кредитования начинает работу в Красноярском крае

28 октября 2003 16:10
0

28 октября в администрации Красноярского края было подписано Соглашение о взаимодействии по развитию системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования. В подписании участвовали представители администрации края, агентства по ипотечному кредитованию и фонда жилищного строительства.

Заместитель губернатора Василий Кузубов, рассказывая о данном соглашении, отметил, что оно имеет непосредственное практическое значение для красноярцев. ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» работает на федеральном уровне и имеет гарантии правительства РФ под привлекаемые средства крупных банков. Соответственно, теперь край войдет в перечень регионов, которые будут вовлечены в федеральную программу ипотечного кредитования. «Это только первый шаг практической ипотеки на территории края», - отметил заместитель губернатора.

Стоит отметить, что для оформления ипотечного кредитования теперь можно обращаться в «Фонд жилищного строительства», который был третьей стороной, принимающей участие в этом эксперименте. «Конечно, требуется какое-то время на организационный период, с тем, чтобы этот механизм был запущен», - констатировал Кузубов. Также зам. губернатора подчеркнул, что «далеко не все население сможет выполнить те требования, которые будут заложены в программу ипотеки. Но Фонд заинтересован в том, чтобы большое количество людей смогло воспользоваться его услугами».

Рекомендуем почитать