Главная
>
Новости
>
Подведены первые итоги социально-экономического развития Красноярского края за 2003 год

Подведены первые итоги социально-экономического развития Красноярского края за 2003 год

29 октября 2003 15:31
0

Сегодня состоялось заседание Совета администрации Красноярского края, на котором были подведены первые итоги социально-экономического развития края за 2003 год, а также рассмотрены перспективы развития в 2004 году. Вел заседание и.о. губернатора края Василий Кузубов.


Василий Кузубов

Члены совета заслушали доклад заместителя губернатора, начальника главного управления развития экономики и планирования администрации края Эдхама Акбулатова, который подробно обрисовал текущую экономическую ситуацию в крае.

Согласно информации ГУРЭП, в крае наблюдается экономический рост. В частности, объем производимой промышленной продукции вырос на 2,7%, а к концу года, по прогнозам, эта цифра вырастет до 3,1%. В то же время, это в два раза меньше общероссийских показателей. Валовой объем продукции сельского хозяйства края составил 17,8 миллиарда рублей – прирост по сравнению с прошлым годом составил 2,9%. При этом в крае наблюдается сокращение поголовья скота и посевных площадей. Но, тем не менее, объем производимой продукции растет. По мнению Акбулатова, это позволяет говорить о том, что на селе растет продуктивность.


Эдхам Акбулатов

Также в 2003 году наблюдался рост по всем основным показателям: в сфере транспорта (хотя тут выросли показатели по грузовым перевозкам, по пассажирским они снизились), в объемах инвестиций в основной капитал, малый и средний бизнес, строительство.

Затем выступил заместитель губернатора Сергей Сокол. Его доклад содержал в себе информацию относительно взаимодействия с ФПГ, присутствующими на территории края. По словам Сокола, в настоящий момент почти со всеми найден общий язык и достигнуты соглашения. Кроме того, записать себе в актив краевая администрация может остановленные процессы банкротства на ДЗНВА (Дивногорск), Сосновоборском заводе прицепов и «Сивините». Единственный минус – непонятная ситуация с ЮКОСом. Арест Михаила Ходорковского ее только усложнил.

Затем вкратце о ситуации в сельском хозяйстве рассказал курирующий отрасль заместитель губернатора Виктор Раздуев. После этого Совет администрации перешел к обсуждению параметров бюджета на 2004 год – о них рассказал начальник ГФУ Александр Новак.

Рекомендуем почитать