Главная
>
Новости
>
В Красноярском культурно-историческом музейном комплексе открывается выставка «Память сердца», посвященная репрессированному казачеству

В Красноярском культурно-историческом музейном комплексе открывается выставка «Память сердца», посвященная репрессированному казачеству

30 октября 2003 10:18
0

Сегодня в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе открывается выставка «Память сердца», посвященная репрессированному казачеству. Выставка является продолжением проекта «Память сердца», который осуществляется ККИМК совместно с Красноярским обществом «Мемориал»* с 2000 года.

Отметим, что уже состоялось три выставки. Первая знакомила посетителей музея и с историей репрессий в России в целом, с историей ГУЛАГа и, более подробно, Норильлага. Последующие две касались судеб отдельных социальных групп населения, подвергшихся репрессиям. Они были посвящены: в 2001 году – репрессированным священникам, а в 2002 году – репрессированным енисейским речникам. Продолжая это направление, выставка «Память сердца» 2003 года посвящается репрессированному казачеству. От предыдущих она отличается тем, что наряду с темой репрессий освещается история казачества в Красноярском крае.

Документы, фотографии и экспонаты на выставку предоставили красноярское общество «Мемориал», краевой архив, красноярский казачий отдел Енисейского казачьего войска, художественный музей им. В.И. Сурикова, Красноярский кадетский корпус, общеобразовательная школа № 108 (казачья), а также Енисейский краеведческий музей и  Енисейская казачья гимназия.

Выставка будет работать до конца декабря.

*Организация внесена Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Рекомендуем почитать