Главная
>
Новости
>
Администрация Красноярского края представила Концепцию эффективного управления государственной собственностью

Администрация Красноярского края представила Концепцию эффективного управления государственной собственностью

31 октября 2003 17:19
0

Сегодня в Законодательном Собрании Красноярского края прошло заседание секции по вопросам экономики, собственности и природных ресурсов Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов власти и местного самоуправления. Работу секции вел депутат ЗС Всеволод Севастьянов. Один из основных вопросов был посвящен состоянию нормативно-правовой базы процесса управления государственной собственностью. С докладом по нему перед депутатами выступил заместитель губернатора края, начальник Комитета по управлению госимуществом Вадим Медведев.

В начале работы секции ее руководитель Всеволод Севастьянов отметил, что «в новых правовых, экономических и социально-политических условиях не введены правила игры для руководства предприятий, находящихся в государственной собственности, и для самой власти». «В нормативно-правовой базе много белых пятен, и нам следует как можно быстрее исправить эту ситуацию», - продолжил он.

Вадим Медведев от лица администрации заверил депутатов, что все необходимые для этого меры предпринимаются. Он представил на их суд разработанную в администрации Концепцию эффективного управления государственной собственностью края.

Вадим Медведев отметил: «В Концепции предполагается провести создание соответствующей нормативной базы в несколько этапов». Основная суть первого этапа сводится к закреплению отраслевого принципа управления госсобственностью. «В этом направлении уже сделаны многие шаги, - продолжил он. – Указом губернатора закреплен новый порядок осуществления контроля над финансовой деятельностью госпредприятий, за каждой отраслью закреплен заместитель губернатора». Главная задача этого этапа – приучить предприятия к необходимости осуществлять планирование своей хозяйственной деятельности.

Цель властей во втором этапе – четкое разграничение ответственности и функций в области надзора, отчетности между властями федерального, регионального и местного уровней. «Нам необходимо провести уточнение полномочий каждого уровня власти по распоряжению госимуществом и четко определить их бюджетные обязательства», - отметил заместитель губернатора. Для достижения этой цели администрацией планируется подготовить подробный перечень всех видов имущества, закрепляемого за органами власти всех уровней. «В течение следующего года мы проведем инвентаризацию, классификацию всех объектов госсобственности и их закрепление в собственности, - продолжил Вадим Медведев. – Кроме того, поставлена цель до 1 июля 2004 года сформулировать законы для упрощения закрепления новых прав собственности». Задача этапа – повышение ответственности властей и руководства предприятий за результаты своей деятельности.

Также в рамках 2-го этапа должна быть проведена приватизация тех объектов госимущества, которым она будет на пользу. «С точки зрения правовой базы нам необходимо прописать правила проведения аудита этих объектов, определения их стоимости, а также утвердить порядок использования властями средств, полученных в результате приватизации», - подчеркнул Вадим Медведев. «Следует четко понимать, что приватизация проводится для укрепления сектора госимущества, - продолжил заместитель губернатора. – Те объекты, которые мы оставляем за собой, должны управляться эффективно и быть конкурентоспособными».

В заключение Вадим Медведев отметил, что Концепция в настоящее время утверждается в Совете администрации. А большинство законопроектов, необходимых для покрытия существующих белых пятен, уже существуют в комитете управления госимуществом в виде проектов и в ближайшее время будут предоставлены в Заксобрание.

 

Рекомендуем почитать