Главная
>
Новости
>
Часть красноярских предприятий госсектора будет приватизирована.

Часть красноярских предприятий госсектора будет приватизирована.

31 октября 2003 18:47
0

Сегодня заместитель губернатора, начальник КУГИ Вадим Медведев сообщил, что часть предприятий госсектора будет приватизирована. Это заявление он сделал во время обсуждения вопроса об управлении краевой и муниципальной собственностью на заседании секции по вопросам экономики, собственности и природных ресурсов, проходившем в Заксобрании края. «В течение следующего года мы проведем классификацию всех объектов краевой собственности с целью обоснования способов управления ими», - отметил Вадим Медведев. Предполагаемая схема классификации содержится в проекте Концепции эффективного управления госсобственностью края.

Исходя из предложенного подхода, в госсекторе выделено пять групп. В группу «А» входит краевое имущество, обеспечивающее выполнение полномочий органов власти края – здание краевой администрации, другие помещения и движимое имущество. В группу «Б» - краевое имущество, необходимое для выполнения государственных услуг в сферах здравоохранения, образования, соцзащиты и правоохранительной деятельности. В группу «В» - объекты социально-экономической инфраструктуры, влияющие на уровень розничных цен, экономическую безопасность и социальную устойчивость территории. «Решения по отчуждению и, следовательно, приватизации краевого имущества этих трех групп не принимаются», - подчеркнул заместитель губернатора.

К группе «Г» относятся краевые объекты экономической инфраструктуры, осуществляющие деятельность на условиях самофинансирования и приносящие доход в краевой бюджет. «Решение по их отчуждению или переводу в одну из трех предыдущих групп возможно на основании специального распоряжения», - отметил Вадим Медведев. Группа «Д» - прочее краевое имущество и объекты социально-экономической инфраструктуры, не участвующие в реализации полномочий государственных органов края. Решения по реорганизации, отчуждению и переводу в предыдущие группы принимаются КУГИ.

«После проведения работы по определению, к какой группе относится каждое краевое предприятие, у нас будет обоснованное представление о направлении их развития», - сказал Вадим Медведев. «Приватизацию объектов группы «Д» мы будем осуществлять для того, чтобы дать возможность здоровым рыночным силам вдохнуть в них новую жизнь», - отметил заместитель губернатора. «Следует четко понимать, что приватизация проводится для укрепления сектора госимущества, - продолжил он. – Те объекты, которые мы оставляем за собой, должны управляться эффективно и быть конкурентоспособными».

Рекомендуем почитать