Главная
>
Новости
>
Депутаты ознакомились с новой формой отчета администрации Красноярского края об исполнении бюджета

Депутаты ознакомились с новой формой отчета администрации Красноярского края об исполнении бюджета

3 ноября 2003 18:13
0

Сегодня в Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание комиссии по экономической политике и собственности под председательством Всеволода Севастьянова. На нем обсуждались меры по информированию населения об исполнении краевого бюджета. В начале заседания Всеволод Севастьянов отметил важность этой задачи. «Проблема целевого расходования бюджетных средств еще далека от своего решения, - подчеркнул он. – Срывы реализации двух бюджетов развития, трудности исполнения текущего бюджета во многом обусловлены отсутствием со стороны власти должного контроля».

Отметим, что эта проблема попала в сектор депутатского внимания уже давно. Ими было направлено в Главное финансовое управление предложение по созданию более развернутой формы отчетности по исполнению бюджета. По замыслу депутатов, этот отчет должен ежемесячно направляться в Заксобрание, Совет администрации, Счетную палату, а также публиковаться в краевой прессе. «Открытость этой информации для населения является основой роста доверия к власти», - подчеркнул Всеволод Севастьянов.

ГФУ разработало новую форму и представило ее на обсуждение на данном заседании. Принимавший участие в его работе заместитель губернатора, начальник ГФУ Александр Новак отметил, что «разработанная форма отчета по исполнению бюджета отличается подробной структурой данных». «Любой гражданин на основании этого отчета будет в состоянии получить полную информацию по исполнению бюджета», - продолжил он. Члены комиссии в целом одобрили форму, предложенную ГФУ, но приняли решение внести ряд замечаний к ней.

Самое главное замечание касалось добавления в отчет информации о размере запланированных расходов для того, чтобы можно было составить представление об эффективности их реализации. Второе замечание – включить информацию по плановому и текущему наполнению бюджета – в основном это касается сбора налогов. «Особенное значение это имеет для местного уровня, - отметил председатель комиссии. – Если будут публиковаться отчеты по сбору местных налогов, то традиционно отвечать «Денег нет, потому что край не дал» главам территорий будет уже трудно». Также было решено отправить информацию по этому вопросу для глав местного самоуправления, чтобы получить представление об их позиции по этому вопросу.

Рекомендуем почитать