Главная
>
Новости
>
Внешнеторговый оборот Красноярского края по итогам 2002 года составил 3,2 млрд. долларов

Внешнеторговый оборот Красноярского края по итогам 2002 года составил 3,2 млрд. долларов

4 ноября 2003 14:17
0

В Красноярске во Дворце спорта имени И. Ярыгина проходит семинар на тему  «Внешнеэкономическая деятельность в Красноярском крае. Состояние, проблемы, перспективы». В работе семинара принимают участие начальник управления внешнеэкономических, региональных связей и внешних инвестиций администрации края Сергей Качеров, начальник управления внешнеэкономических и международных связей администрации Красноярска Вадим Фалалеев, первый проректор по науке Красноярского госуниверситета Валентин Сапожников, уполномоченный Минэкономразвития по Восточно-Сибирскому региону Татьяна Бардина, заведующая кафедрой экономики и менеджмента Сибирского государственного технологического университета Галина Белякова.

Красноярский край является одним из ведущих регионов-участников внешнеэкономической деятельности. По России край входит в десятку регионов, а по Сибирскому федеральному округу он занимает второе место после Тюмени. Внешнеторговый оборот Красноярского края по итогам 2002 года составил 3,2 млрд. долларов. Из них 2,5 млрд. приходится на экспорт продукции краевых предприятий. Если говорить про этот показатель по России, то это порядка 3% внешнеторгового оборота страны. Основными участниками внешнеэкономической деятельности являются 5-7 крупных предприятий края –  предприятия металлургической, лесной, машиностроительной отраслей, а также предприятия,  занимающиеся хранением и переработкой отработанного ядерного топлива.

Как пояснил Сергей Качеров,  задача администрации, торгово-промышленной палаты, и всех, кто занимается внешнеэкономической деятельностью региона – расширить эту деятельность и вовлечь в нее как можно больше предприятий, в том числе средних и малых. Нужно помочь им выйти на внешний рынок, найти партнеров, организовать свой бизнес в этом направлении. По словам Качерова, практика показывает, что  достаточно много интересных разработок, внедряемых средними и малыми предприятиями, оказываются востребованы за рубежом. На их базе можно организовывать совместные предприятия.

Что касается привлечения иностранных инвестиций в регион, то  за 9 месяцев 2003 года они составили порядка 300 млн. долларов. По словам Качерова, это прямые инвестиции, портфельные инвестиции и кредиты иностранных банков, направленные на развитие производства.

Кроме того, на базе конверсионного производства с привлечением иностранных инвестиций создаются предприятия по производству медпрепаратов, которые выходят на зарубежный рынок. В этот список включено и производство различных материалов для изоляции ядерных объектов, которые также пользуются популярностью на внешнем рынке. В широком ряду проектов по организации производства есть такие, как оцинковка металлоизделий на предприятиях Красноярского края и другие. К крупным предприятиям, представленным на зарубежном рынке, относятся  КрАЗ, «Норильский никель». На этих предприятиях идут программы по модернизации производства.

Главная задача, по мнению Качерова, - увеличение количества участников внешнеэкономической деятельности. Необходимо помочь тем предприятиям, которые имеют потенциал для выхода на внешний рынок, подчеркнул начальник управления внешних связей. В частности администрация планирует оказывать содействие в разработке маркетинговой политики, организации взаимодействия с иностранными бизнесменами. Кроме того, будет оказано содействие в плане получения кредитов.

В заключение стоит отметить, что итогом конференции станут расширенные рекомендации для всех участников внешнего рынка.

Рекомендуем почитать