Главная
>
Новости
>
Вопрос об арендной плате на недвижимость и землю обсуждался в рамках форума «Предпринимательство Сибири. Договор 2003»

Вопрос об арендной плате на недвижимость и землю обсуждался в рамках форума «Предпринимательство Сибири. Договор 2003»

4 ноября 2003 18:27
0

4 ноября в Красноярске в рамках форума «Предпринимательство Сибири. Договор 2003» состоялся круглый стол на тему «Недвижимость. Землепользование». Участниками семинара были заместитель главы Красноярска, начальник департамента недвижимости администрации города Геннадий Игнатьев, начальник методического отдела Регистрационной палаты Полина Баранова, заместитель председателя комитета по управлению государственным имуществом администрации края Светлана Одегова. Также на семинаре присутствовали предприниматели среднего и малого бизнеса.

Обсуждались различные вопросы, которые касались краевого, муниципального и государственного имущества и земли. В частности, Геннадий Игнатьев отметил, что на территории субъекта должен быть «один хозяин земли», чтобы не возникало проблем с границами частной собственности или государственной. Земельные отношения за 2,5 года претерпели серьезные отношения в законодательстве, и теперь вместе с объектом недвижимости арендуется и земельный участок. Бывает, что возникают абсурдные ситуации: когда участок можно сдать в аренду, а дом – нет (и наоборот).

Также на семинаре прозвучала информация о том, что в краевой бюджет в этом году были серьезные поступления от арендной платы: 450 млн. рублей. Как отметил Геннадий Игнатьев, по сравнению с 2001 годом сумма платежей удвоилась. В частности, на данный момент ставка  за 1 кв. метр – 750 рублей. «Мы выравниваем ставку так, чтобы она была посильная для предпринимателей», - отметил заместитель главы города. Также было отмечено, что по сравнению с Иркутском, Томском и Новосибирском в Красноярске невысокая плата за аренду.

Рекомендуем почитать