Главная
>
Новости
>
Абазинским продавцам хлеба предписано снизить цены

Абазинским продавцам хлеба предписано снизить цены

5 ноября 2003 15:36
0

Цена на хлеб в Абазе снижена с восьми до шести рублей. Об этом сообщил заместитель председателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских. Стоит напомнить, что в начале октября цены на хлеб в Абазе выросли на 30%. В связи с этим горожане сочли необходимым обратиться в адрес Юрия Шпигальских. В свою очередь вице-спикер республиканского парламента направил запрос в антимонопольное ведомство.

Специальная комиссия во главе с Эдуардом Гофманом установила, что еще 9 октября муниципальные власти Абазы попросили  провести проверку по признакам согласованных действий в нарушение статьи 6 федерального закона «О конкуренции…». Комиссия установила, что производители хлебобулочных изделий в трехдневный промежуток подняли цену с пяти с половиной рублей до восьми за буханку. В список нарушителей, которые свою вину признать отказались, зачислили несколько предпринимателей.

Комиссия, потратив около месяца на выяснение всех обстоятельств, признала, что все они, имея влияние почти на 100% рынка хлебобулочных изделий, нарушили антимонопольное законодательство и теперь должны устранить их. Специальным предписанием № 11-А-03 комиссия  постановила прекратить всем производителям действовать в согласованном порядке и восстановить положение на рынке реализации хлеба, существовавшее до 4 октября 2003 года. Предписание действует до 15 ноября.

Рекомендуем почитать