Главная
>
Новости
>
Березовская ГРЭС-1 в текущем году ввела в строй два уникальных технологических проекта

Березовская ГРЭС-1 в текущем году ввела в строй два уникальных технологических проекта

6 ноября 2003 14:21
0

На ОАО «Березовская ГРЭС-1» (г. Шарыпово, Красноярский край) в этом году введены в строй два уникальных технологических проекта. Их реализация позволила увеличить выработку электроэнергии и снизить ее себестоимость на 1,5%.

В настоящее время успешно завершен первый этап модернизации одного из двух энергоблоков станции. Цель переоснащения – увеличение мощности энергоблока до 800 МВт. До недавнего времени длительная работа энергоблоков с номинальной нагрузкой 800 МВт была невозможна из-за шлакования поверхностей нагрева котлоагрегатов.

Реконструкция энергоблоков проведена в тесном сотрудничестве с немецкими специалистами. В результате первый энергоблок Березовской ГРЭС-1 вошел в работу с опережением графика, увеличив КПД на один процент.

Кроме того, в октябре на угольном складе Березовской ГРЭС завершена установка радиометрических конвейерных весов. Ранее объём поставок угля с разреза на ГРЭС определялся по маркшейдерским замерам и объёму снятого за определённый промежуток времени пласта из карьера. Погрешность при поставках доходила до 3%. Калорийность угля также определялась лишь с помощью лабораторных исследований. Теперь в цехе топливоподачи БГРЭС установлен индустриальный компьютер, и в любой момент с точностью до килограмма можно узнать, сколько угля поступило на станцию, процент его зольности и влажность непосредственно в момент приёмки. Характерно, что на работу радиометрических весов абсолютно не влияют ни погодные условия, ни степень загрязнения подаваемого топлива. Как утверждают специалисты, подобного оборудования пока нет ни на одной электростанции России.

Рекомендуем почитать