Главная
>
Новости
>
Проект бюджета Красноярского края на 2004 г. передан в Заксобрание

Проект бюджета Красноярского края на 2004 г. передан в Заксобрание

6 ноября 2003 18:29
0

Администрация Красноярского края сегодня вечером внесла на рассмотрение депутатов проект бюджета на 2004 год. Это событие прокомментировали первый заместитель губернатора края Василий Кузубов и заместитель главы края, начальник главного финансового управления администрации края Александр Новак.

Кузубов отметил, что бюджет вносится в обговоренные с депутатским корпусом сроки. Принципиальное отличие от бюджета-2003 – то, что документ разработан на основании усовершенствованного закона о межбюджетных отношениях в крае. Реализован более справедливый подход к распределению расходных полномочий между муниципальными образованиями. Учтены недостатки и недочеты прошлых лет. Бюджет более сбалансирован. Также документ в целом можно назвать бюджетом развития. В нем предусмотрены капитальные расходы на социальную сферу и заложены средства на финансирование крупных проектов в 2004 году.

О параметрах бюджета более подробно рассказал Александр Новак. Он сообщил, что доходная часть бюджета составляет 28,3 млрд. рублей, расходная - 30,5 млрд. рублей. В сравнении с бюджетом-2003 увеличение произошло как по доходной, так и по расходной части, и составило порядка 10 млрд. рублей. Александр Новак также подчеркнул, что документ составлен на основе нового краевого закона о бюджетном процессе и новой методологии по распределению финансовых средств между территориями.

Чисто технически бюджет-2004 уместился на 677 страницах в отличие от бюджета-2003, который занял порядка 800 страниц.  В праздничные дни документ будет копироваться, так как депутаты изъявляют желание как можно быстрее с ним ознакомиться. Предположительно, народные избранники будут обсуждать его в течение 3-4 недель. Затем состоится первое чтение главного финансового документа края.

 

Рекомендуем почитать