Главная
>
Новости
>
В ходе проверок за оборотом биологически активных добавок установлено 59 нарушений условий хранения

В ходе проверок за оборотом биологически активных добавок установлено 59 нарушений условий хранения

10 ноября 2003 10:23
0

Министерство здравоохранения сообщило о результатах контроля за производством и оборотом биологически активных добавок к пище в первом полугодии 2003 года. В результате проделанной работы было выявлено 906 случаев реализации БАД без удостоверения качества и безопасности. В ряде случаев добавки реализовывались с нарушением условий хранения (257 нарушений).

Большое количество нарушений связано с несоответствием информации, выносимой на этикетку, тому, что указано в регистрационном удостоверении. Фирмы ООО “Леовит нутрио”, ООО “Эвалар”, ООО “Арт Лайф”, ООО “Комфорт комплекс” и другие не указывают на этикетках сведения о противопоказаниях, данные о составе БАД.

В Красноярском крае в ходе проверок было установлено 59 нарушений условий хранения. В 91 случае на этикетке БАД не было указано на то, что это не  лекарство.

При контроле за рекламой БАД специалисты санитарной службы также выявили ряд нарушений. В 40 случаях добавки рекламировались как средства, не имеющие противопоказаний, в 45 случаях у потребителя создавалось впечатление о ненужности участия врача при использовании БАД.

Рекомендуем почитать