Главная
>
Новости
>
Управление здравоохранения администрации Красноярского края проводит семинар по охране труда

Управление здравоохранения администрации Красноярского края проводит семинар по охране труда

10 ноября 2003 10:47
0

С 10 по 13 ноября управление здравоохранения администрации Красноярского края проводит семинар по охране труда. Основная цель семинара – профилактика профессиональных заболеваний и производственного травматизма. На семинаре будут рассматриваться вопросы трудового законодательства и законодательства об охране труда, анализ производственного травматизма в учреждениях здравоохранения края и уровня профессиональной заболеваемости  медработников.

Известно, что непрерывная система обучения  в области охраны труда – это главнейший фактор профилактики травматизма и профессиональной заболеваемости, а также обеспечения безопасных условий труда. Как показывает практика, правила по охране труда выполняются не везде. К примеру, проверки в участковых больницах выявили слабую подготовку руководителей по вопросам безопасности.

В целях повышения качества обучения руководителей и специалистов учреждений здравоохранения края в 2001 году управлением здравоохранения края был организован отраслевой центр обучения охране труда. Отраслевой центр охраны труда создан на базе училища повышения квалификации средних медработников. Управлением здравоохранения администрации Красноярского края разработаны программы обучения с учетом требований Минтруда РФ. Для проведения обучения приглашаются специалисты государственной инспекции труда, краевого  комитета труда, правовые инспекторы труда, по итогам обучения выдается удостоверение и пакет документов по организации работы по охране труда.

По состоянию на ноябрь 2003 года в отраслевом центре обучено 170 слушателей, в том числе  40 главных врачей ЛПУ, 50 специалистов по охране труда, 60 руководителей структурных подразделений медицинских учреждений края. Руководители и специалисты по охране труда учреждений здравоохранения края, прошедшие обучение в центре, дают положительную оценку по качеству обучения, объему необходимой информации, и что самое важное - использовании  отраслевой специфики.

Рекомендуем почитать