Главная
>
Новости
>
В Красноярске начал работу осенний педсовет руководителей учреждений культуры

В Красноярске начал работу осенний педсовет руководителей учреждений культуры

11 ноября 2003 12:37
0

Сегодня, 11 ноября, в Красноярском культурно-историческом центре состоялось открытие  осеннего педагогического совета руководителей учреждений культуры. Тема педсовета – «Художественное образование как важнейший фактор социально-экономического развития края». На совещании присутствовали руководители детских школ искусств, хореографических училищ, директора детских музыкальных школ, а также заведующие районными отделами культуры из различных городов и районов края.

Со вступительным словом к присутствующим обратилась заместитель начальника краевого управления культуры Мария Жданович. Она поприветствовала участников педсовета и пожелала плодотворной работы и творческих успехов. Затем с докладом выступила начальник управления культуры администрации края Зоя Благих. В нем она отметила, что у определенной части общества исчезает потребность в посещении культурных заведений. И сейчас возникает острая необходимость сделать этот процесс обратимым. «Не только художник нуждается в аудитории, но и зрители должны нуждаться в людях искусства», - подчеркнула Зоя Благих.


Зоя Благих

Кроме того, Зоя Благих коснулась темы информатизации: «В данный момент речь идет о ключевых изменениях в концепции образования. Необходима информатизация учреждений культуры, работники учреждений испытывают дефицит в общении и обмене опытом».

На педсовете также было отмечено, что Красноярский край – один из немногих регионов России, где до сих пор существует все четыре ступени художественного образования (школы, училище, институт, академия), все три ступени музыкального образования (школы, училище, академия). А в хореографическое училище едут поступать из соседних регионов.

Три дня на педсовете будут работать круглые столы, семинары и различные группы, где участники семинара обсудят проблемы художественного образования. Также на совещании работает выставка учебно-методической и нотной литературы, которую разрабатывает Красноярский краевой научно-учебный Центр кадров культуры.

Рекомендуем почитать