Главная
>
Новости
>
Законопроект «О межбюджетных отношениях в Красноярском крае» принят во втором чтении

Законопроект «О межбюджетных отношениях в Красноярском крае» принят во втором чтении

11 ноября 2003 15:54
0

На сегодняшнем заседании сессии Заксобрания был принят во втором чтении проект закона края «О межбюджетных отношениях в Красноярском крае». Проект данного закона рассматривался на заседаниях комиссий по государственному строительству и по финансам. По словам  заместителя губернатора края, начальника главного финансового управления администрации Красноярского края Александра Новака, концепция закона не поменялась.   Есть ряд изменений, в частности, они касаются разграничения между местным и краевым бюджетами.

Стоит отметить, что в тексте новой редакции уже были учтены поправки, предложенные депутатами Юрием Абакумовым и Алексеем Клешко. Их смысл – предоставить для экономически успешных муниципальных образований, таких как Ачинск, Красноярск, Большой Улуй, возможность получать дополнительные финансовые средства через увеличение отчислений по нормативам, а не через фонд финансовой поддержки. Условием получения такого права является предшествующий год, прожитый муниципальными образованиями без дополнительного финансирования.

Александр Новак отметил: «Финансовым управлением работа  по формированию и распределению средств фондов софинансирования, компенсации и муниципального развития ведется; порядок расчета и распределения средств фондов будет прописан в приложениях к закону о бюджете на 2004 год».

По словам Александра Новака, основная цель этого закона в том, чтобы повысить эффективность бюджетных расходов. «И мы считаем, что принятие этого закона позволит нам на более высокий уровень поднять бюджетный процесс в Красноярском крае и повысить заинтересованность муниципальных образований в увеличении собственных доходов», - отметил заместитель губернатора.

Депутат Законодательного собрания Раиса Кармазина отметила, что 650 копий этого законопроекта были разосланы по муниципальным образованиям. От 85 образований получены предложения, с учетом которых и внесены поправки. Она также отметила, что краевые власти очень серьезно подошли к разработке данного документа и предложила принять его во втором чтении.

После это выступили главы муниципальных образований. Когда закончились все дебаты и выступления, народные избранники проголосовали «За» принятие этого закона во втором чтении.

Рекомендуем почитать