Главная
>
Новости
>
В Красноярске состоится Совет по взаимодействию учреждений здравоохранения с Енисейской Епархией Русской православной церкви

В Красноярске состоится Совет по взаимодействию учреждений здравоохранения с Енисейской Епархией Русской православной церкви

11 ноября 2003 16:15
0

12 ноября в красноярском краеведческом музее состоится Совет по взаимодействию органов и учреждений здравоохранения с Красноярской Енисейской Епархией Русской православной церкви. Главный вопрос обсуждения – издание газеты «Православная медицина». В рамках Совета также будет проведен Круглый стол об истории развития православной церкви.

Стоит отметить, что в целях обеспечения координации действий церкви и органов учреждений здравоохранения в 1996 г. между Министерством здравоохранения РФ и Московской Патриархией Русской Православной церкви было заключено Соглашение № 10. Оно и  определило основные на­правления совместной деятельности.

В рамках этого Соглашения был создан Совет по взаимодействию. В его состав вошли специалисты практического здравоохранения, медицинской науки, образования и социальной защиты. В течение семи лет между управлением здравоохранения администрации Красноярского края и Красноярской Енисейской Епархией Русской Православной Церкви, в рамках работы межведомственного Совета проходит сотрудничество. В итоге это привело к созданию в медицинских учреждениях края 14 больничных храмов, часовен, комнат для молитвы. В частности, подобные службы существуют в краевой клинической больнице, городской больнице №1 и  №20, а также в краевой детской больнице.

Рекомендуем почитать