Главная
>
Новости
>
В Красноярском музейном центре откроется фотовыставка «Сербия, 25-й кадр…»

В Красноярском музейном центре откроется фотовыставка «Сербия, 25-й кадр…»

11 ноября 2003 16:32
0

14 ноября в Красноярском музейном центре откроется международная фотовыставка «Сербия, 25-й кадр…», которая проходит в рамках проекта «Содружество культур Югославии и России». В церемонии открытия выставки примет участие Поверенный в делах Посольства Сербии и Черногории в России г-н Сречко Друкич.

Фотовыставка состоит из нескольких тематических блоков. Один из них посвящен Мирославу Беловичу и называется «Дети сцены». Другой – русским эмигрантам и их потомкам, среди которых Вера Обрадович, правнучки художника Ивана Шишкина – Елена Шайкович и Мария Межинская, знаток истории русской эмиграции в Югославии – Алексей Арсеньев и другие.

«Верую во Единого Бога…» - это название раздела выставки, посвященного истории сербского Православия: храмам и монастырям, часовням и соборам, многие из которых чудом уцелели после полувекового османского господства на Балканах и после падения НАТОвских бомб весной 1999 года. Экспозицию дополнят материалы по истории создания «Славянского Дома» в Красноярске, фотодокументы уникальных встреч, проходивших в рамках «Славянских чтений» на сибирской земле.

В 2002 году Культурный центр «Красноярское воскресенье» и Красноярско-Енисейская Епархия учредили проект «Содружество культур Югославии и России». В рамках этого проекта в июле прошлого года сотрудники редакции газеты «Красноярское Воскресенье» и газеты «Православное слово Сибири» побывали в храмах и монастырях Сербии и Воеводины, провели встречи с потомками русских эмигрантов. Итогом этой поездки и своеобразным творческим отчетом станет фотовыставка «Сербия, 25-й кадр…», на которой будут представлены фотографии «послевоенной» Югославии.

Рекомендуем почитать