Главная
>
Новости
>
Памятник архитектуры – усадьба Ивана Суханова в Красноярске – открывается после реставрации

Памятник архитектуры – усадьба Ивана Суханова в Красноярске – открывается после реставрации

11 ноября 2003 17:53
0

14 ноября в Красноярске состоится торжественное открытие памятника архитектуры – усадьбы Ивана Суханова. На открытие здания-памятника приглашены заместители губернатора края Вадим Медведев и Николай Глушков, депутаты Законодательного Собрания, представители научных и творческих кругов края.

Как сообщили ИА KNews в пресс-службе КУГИ, вся усадьба, состоящая из трехэтажного дома и двух флигелей, была построена в 1828 году. В октябре 1999 года был подписан договор о реставрации западного флигеля усадьбы с последующей передачей в долгосрочную аренду. Срок аренды – 15 лет. Восстановление здания проходило под строгим контролем и при активном содействии комитета по охране памятников, а также комитета по управлению государственным имуществом. Изначально были оговорены жесткие условия и по срокам, и по качеству.

Реставрация западного флигеля усадьбы Суханова – один из удачных и ярких примеров эффективного взаимодействия частного капитала и государственной власти. По словам заместителя губернатора Вадима Медведева, памятники архитектуры должны вызывать у жителей края гордость, а не жалость, «поэтому мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы найти зданиям хозяев, способных восстановить их из руин».

Рекомендуем почитать