Главная
>
Новости
>
В Красноярске стартовал Форум «Инвестиции поколений и региональное развитие»

В Красноярске стартовал Форум «Инвестиции поколений и региональное развитие»

13 ноября 2003 14:45
0

Сегодня в Красноярске стартовал двухдневный Форум поколений. Комплекс мероприятий, которые будут проходить в его рамках, объединяется общей темой: «Инвестиции поколений и региональное развитие». Основные организаторы форума – комитет по молодежной политике администрации края, Институт человека РАН, многие молодежные общественные организации. На открытии форума в качестве почетных гостей присутствовали заместитель губернатора Юрий Олейников и заместитель главы Красноярска Иосиф Бакшеев. Ведущие форума – зам. директора Института человека РАН Олег Генисаретский и директор агентства гуманитарных технологий «DEPO» Александр Попов.

В своем выступлении Олег Генисаретский отметил, что «молодежная политика не находит себе места в современной общественной системе России». «У нас распространен простой способ реагирования на трудности, - продолжил он. – Возникает проблема – мы  создаем комиссию, департамент или управление, возникают новые штатные места, осваиваются бюджетные средства. Последующая деятельность не имеет прямого отношения к решению конкретной проблемы».


Олег Генисаретский

По мнению организаторов форума, для развития общества недостаточно влиять на осуществление государством своих полномочий и в частности на молодежную политику. «Государство со всеми своими властными структурами, институтами, правовой базой является механизмом управления, комплексом средств и условий для реализации обществом своих задач», - подчеркнул Александр Попов. Но для того чтобы участвовать в этом процессе, россиянам необходимо осознавать свои интересы, проблемные места, мешающие их реализации, понимать и предлагать пути их разрешения.


Участники форума

Главная задача форума – создать для его участников, в большей части студентов, аспирантов, молодых специалистов и преподавателей, условия для творческого поиска, осмысления и разработки проектов, которые будут нужны и им самим, и обществу. «Помогая молодежи встать на активную позицию, влиться в процесс совершенствования общества, мы, возможно, найдем институциональную площадку для самостоятельного молодежного движения», - резюмировал Олег Генисаретский.

В программе сегодняшнего дня – доклады, работа по группам и резюмирующий итоги дня «круглый стол».

Рекомендуем почитать