Главная
>
Новости
>
Красноярский край может получить 96 млн. руб. в виде субвенций через распределение средств от акцизов

Красноярский край может получить 96 млн. руб. в виде субвенций через распределение средств от акцизов

13 ноября 2003 20:03
0

Член Совета Федерации от Красноярского края Вячеслав Новиков прокомментировал ситуацию, связанную с распределением средств от акцизов на ГСМ в 2004 году. 10 ноября 2003 г. в Москве состоялось заседание трехсторонней рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений, в которую входят чиновники, депутаты и сенаторы. На заседании обсуждалась методика распределения средств в 2004 году, предложенная Минфином РФ. Новиков сообщил, что на 2004 год принято решение сконцентрировать 50% акциза (так называемая, «окрашенная часть» акциза, которая идет нужды дорожной отрасли) и распределить между регионами, исходя из протяженности дорог и их загруженности.

Согласно методике предполагается, что Красноярский край в следующем году получит столько акцизов, сколько должен получить реально в этом году. Однако также предполагается дополнительное финансирование региона через распределение средств от акцизов в виде субвенций на сумму 96 млн. рублей. Новиков пояснил, что принятое решение на 2004 год есть лишь вынужденная альтернатива той ситуации, которая сложилась с распределением средств от акцизов на ГСМ.

«Идеология, заложенная в акцизы и связанная с наполнением дорожного фонда, к сожалению, из-за того, что закон был плохо продуман, привела к тому, что около 80% всех акцизов собирается всего в 22 субъектах федерации. География распределения акциза плохая. Эту ситуацию можно было бы исправить поправками в статью 22 Налогового Кодекса РФ «Акцизы», чтобы география сбора совпадала с протяженностью дорог и их загруженностью. Но, к сожалению, ситуация на 2004 год ушла, потому что в начале считали, что будут вноситься поправки по результатам полугодия. Но, понятно, что все изменения в НК должны быть приняты до разработки проекта бюджета. Сейчас такие корректировки в виде законопроекта мной готовятся», - сообщил Вячеслав Новиков.

Рекомендуем почитать