Главная
>
Новости
>
СУЭК увеличивает реализацию хакасского угля

СУЭК увеличивает реализацию хакасского угля

18 ноября 2003 11:07
0

ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) за январь-октябрь текущего года отгрузило потребителям 4,7 млн. тонн хакасского угля. Это на 57,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Поставка угля на экспорт увеличилась почти на 50%.

Черногорская угольная компания увеличила добычу угля на 40,3% до 1,9 млн. тонн, разрез «Абаканский» - на 23,7% до 559 тыс. тонн, Восточно-Бейский разрез – на 48,4% до 957 тыс. тонн, шахта «Хакасская» - на 54,2% до 538 тыс. тонн. Наибольшие темпы роста угледобычи обеспечил разрез «Изыхский». Здесь за 10 месяцев добыто 866 тыс. тонн угля – в 2,19 раза больше, чем за январь – октябрь 2002 года.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, значительное увеличение объемов реализации хакасского угля стало возможным в основном благодаря реализации инвестиционной программы СУЭК на угледобывающих предприятиях региона. На шахте «Хакасская», в частности, по итогам 9 месяцев наблюдалось снижение объемов добычи на 20,9%. Однако начало реализации инвестиционного проекта общей стоимостью более 172 млн. рублей и введение в эксплуатацию второй лавы – №37 - обеспечило существенный рост объемов производства на этом предприятии.

Существенное сдерживающее воздействие на рост продаж добытого в Хакасии угля оказывает нехватка железнодорожных вагонов. В октябре местное подразделение ОАО «Российские железные дороги» недопоставило под транспортировку угля 1753 полувагона (19,4%). Из-за этого потребители недополучили 144,2 тыс. тонн угля. Недопоставка топлива по причинам, относящимся к сфере ответственности угледобывающих предприятий, составила около 9 тыс. тонн.

Стоит отметить, что в октябре ситуация с транспортировкой угля в Хакасии отличается от положения в соседнем Красноярском крае. Красноярская железная дорога в истекшем месяце практически полностью выполнила план по поставке полувагонов по заказу СУЭК.

Рекомендуем почитать