Главная
>
Новости
>
Замминистра РФ по атомной энергии Владимир Асмолов: «Безопасные и экономичные атомные энергоисточники практически готовы к реализации»

Замминистра РФ по атомной энергии Владимир Асмолов: «Безопасные и экономичные атомные энергоисточники практически готовы к реализации»

18 ноября 2003 13:31
0

Выступая на третьей международной научно-практической конференции «Малая энергетика 2003», заместитель министра РФ по атомной энергии Владимир Асмолов отметил, что научно-технические разработки организаций Минатома России имеют большое количество самых современных решений и проектов, которые могут быть использованы для энергоснабжения муниципальных образований и дадут значительный экономический и экологический эффект. Особенно полезными они будут в северных и удаленных районах страны. Речь идет о проектах малых атомных теплоэлектростанций, имеющих высокую степень безопасности и рассчитанных для работы в самых различных режимах эксплуатации. Их применение позволит сэкономить на организации закупки и северного завоза дорогостоящего органического топлива миллионы долларов, которые могут найти применение в реализации программ развития экономики и социальной сферы этих регионов. Речь идет об АТЭС ММ на базе реакторных установок КЛТ-40С как в плавучем варианте, так и стационарного расположения, реакторах РУТА, которые произвели сильное впечатление на Министра экономического развития и торговли Германа Грефа, когда он посещал Обнинск летом этого года.

Однако, как отметил Владимир Асмолов, отсутствие законодательной базы, регулирующей процесс инвестирования проектов малой атомной энергетики, неудовлетворительное финансирование науки и развития современных ядерных технологий, в том числе и для удаленных регионов страны, приводит к тому, что передовые проекты не находят реализации только из-за отсутствия средств. А ведь проект плавучей АЭС мог быть реализован еще пять лет назад и стать референтным блоком для большой серии плавучих АЭС. Ведь помимо российских регионов большой интерес к проекту проявляют многие страны, особенно азиатские. В мире есть существенный спрос на такой класс безопасных и эффективных энергетических установок. Для исправления ситуации необходим скорейший поиск способов инвестиционного обеспечения проектов малой атомной энергетики.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-центре атомной энергетики, кроме указанных ядерных энергоблоков в арсенале российских атомщиков имеются находящиеся в различной степени готовности разработки реакторов малой и средней мощности, предназначенных для выработки тепловой, электрической энергии, комбинированной работы, эксплуатации в условиях несения маневренной нагрузки, производства пресной воды, производства водорода и др. режимах -  ВБЭР-300, Унитерм, СВБР-75/100, ВК-300 и др. Строительство АТЭЦ с ядерными реакторными установками малой и средней мощности экономически более эффективно, чем энергоустановок аналогичной мощности на органическом топливе - удельные капиталовложения составляют всего 750 $/усл. кВт. При этом расчетная себестоимость электроэнергии на АТЭЦ и тепла ниже тарифов, действующих в настоящее время.

Минатом России реализует отраслевую программу «Использование атомных энергоисточников для теплофикации (АТЭЦ)». В Отраслевую программу включены следующие разделы: разработка стратегии и программы развития теплофикации от атомных энергоисточников, на основе технико-экономического анализа для различных регионов России; разработка конструкторской, проектной и нормативной документации и выполнение необходимых НИОКР в обеспечение выполнения программ развития атомной теплофикации; разработка и реализация программы развития теплоснабжения от действующих и строящихся АЭС.

На сегодняшний день, отметил заместитель министра, в общественном сознании России происходит существенный сдвиг в сторону реалистичной оценки как безопасности и экологической приемлемости современной атомной энергетики, так и ее экономической эффективности. Регионы все более и более сдвигаются к тому, чтобы сформировать у себя надежную, высокоэкономичную и экологически чистую энергосистему на базе атомных энергоисточников, бесперебойно снабжающую промышленность и коммунальных потребителей недорогой тепловой и электрической энергией.

Рекомендуем почитать